Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

04 апреля 2018 года Новосибирская область на сто процентов готова к весенним рискам

Готовность сил и средств, привлекаемых к ликвидации возможных ЧС во время паводка и пожароопасного периода, обеспечена в Новосибирской области в полном объеме. Такой итог подвёл временно исполняющий обязанности главы региона Андрей Травников.

Сегодня на уличной площадке Экспоцентра в ходе смотра сил и средств, находящихся в готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, была продемонстрирована различная техника и оборудование пожарно-спасательных подразделений Новосибирской области, аварийно-спасательных и лесопожарных формирований. После чего проведена комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности регионального правительства под руководством врио губернатора Андрея Травникова. Перед участниками комиссии стояли три основных вопроса: результаты проверок состояния пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей; планирование мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных весенним половодьем; готовность и взаимодействие органов управления в пожароопасном сезоне 2018 года.

Несмотря на предварительные прогнозы по поводу того, что паводок в Новосибирской области ожидается спокойным, подготовка к периоду большой воды организована, исходя из самого наихудшего сценария, при котором подтопленными могут оказаться до 17 населенных пунктов, 3659 жилых домов, в которых проживает 19961человек. Объекты экономики, социально значимые объекты, скотомогильники, в зону возможного подтопления не попадают.

В период паводка для оценки обстановки на территории области будет задействовано 52 стационарных гидрологических поста, также осуществляется космический мониторинг и использованы для авиаразведки состояния рек 16 беспилотных летательных аппаратов.

«По сравнению с прошлым годом оснащение техникой аварийно-спасательных формирований региона значительно улучшилось, благодаря выделенным дополнительным средствам: приобретены аэросани, мощные средства водооткачки, отопительные системы, которые позволяют производить осушение погребов. Произведено доснащение световыми башнями, которые позволяют работать практически в любое время суток», - указал начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

В целом, для проведения противопаводковых мероприятий на территории области определена группировка сил и средств в составе 10846 человек, 2243 единицы техники, 100 плав. средств и 2 вертолета Ми-8.

«Я впечатлен нашими возможностями! Эти силы способны реагировать на любые ситуации. Но есть две вещи, которыми сложно управлять – это стихия и беспечность людей. И теперь наша главная задача- это активная профилактическая работа», - отметил врио губернатора Андрей Травников.

Для оповещения населения об угрозе подтопления в готовности находится комплексная системы экстренного оповещения населения. Информирование жителей будет осуществляться с помощью федеральных и региональных теле- и радиоканалов, печатных СМИ, СМС-рассылок, интернет – ресурсов, а также при помощи мобильных комплексов информирования и оповещения населения.

В целях контроля за обеспечением пожарной безопасности в населенных пунктах и территориях, прилегающих к лесным массивам, оперативного выявления природных загораний, принятия мер по их ликвидации, установления виновников загораний, в муниципальных районах проведена работа по созданию патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп. Всего на территории области сформированы группы общей численностью 7045 человек.

«Практика прошлых лет показала эффективность работы местного самоуправления инаселения по выявлению и доведению информации до подразделений лесной или пожарной охраны и по принятию мер по ликвидации небольших участков возгорания травянистой растительности», - сказал Виктор Орлов.

Общая группировка сил и средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными и ландшафтными пожарами, составляет 17 524 человека и 3423 единиц техники.

Заслушав и обсудив доклады по итогам комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, председатель правительственной комиссии по ЧС Новосибирской области Андрей Травников, пришел к заключению, что область готова противостоять весенним рискам и оказать всестороннюю помощь населению в случае ухудшения обстановки, связанной с прохождением половодья и природными возгораниями.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:04 14:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости