Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 марта 2018 года На контроле ГИМС — безопасность детей на льду

С началом весенних каникул безопасность на водоемах региона находится под пристальным контролем инспекторов ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области. Особое внимание сейчас «водные» спасатели уделяют детям, находящимся на льду рек и озер без присмотра взрослых. Ведь их беспечность и шалость у воды в этот период может привести к трагедии.

В преддверии школьных каникул сотрудники ГИМС провели более 30 комплексных занятий в образовательных учереждениях региона по правилам поведения на водоемах в зимний период. Спасатели рассказали детям, почему нельзя одним выходить на лед и как вести себя в случае провала в воду.

И, хотя, на сегодняшний день, ледовый покров достаточно прочный практически на всех водоемах Курской области (по замерам спасателей он составляет от 40 до 60 сантиметров), на реках с быстрым течением имеются достаточно крупные промоины. Опасность состоит в том, что во многих местах они могут быть присыпаны достаточно большим слоем снега и представляют серьезную угрозу. Один неосторожный шаг – и человек может запросто попасть в ледяную западню. Сотрудники ГИМС предупреждают курян об опасности и огораживают эти участки сигнальной лентой.

Кроме того, с повышением температуры воздуха многие водоемы станут еще опаснее — на их ледяном панцире начнется образование проталин.

- Именно такие опасные места и привлекают юных курян чтобы поиграть и проверить толщину льда лично, например, став на край полыньи, - рассказывает старший государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев. - И наша главная в этот период — пресечь подобные шалости,не допустить беды и объяснить детям, что лед опасен всегда и выход на него - неоправданный риск.

Вот и сегодня, на маршруте патрулирования р. Тускарь спасатели встретили двух десятилетних мальчишек, которые играли на реке без присмотра взрослых. Ребята железным прутом пытались пробить лед чтобы, по их словам, померить его толщину. С ними инспектора ГИМС провели беседу, рассказали ребятам о правилах поведения на льду, и, конечно же, вручили памятки по безопасности у воды в зимний период.

Кроме того, спасатели связались по телефону с родителями юных «нарушителей» и сообщили о шалости их чад Сотрудники МЧС убедительно попросили взрослых следить за своими детьми в период каникул и не отпускать их одних на водоемы, ведь выход на лед всегда опасен.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:24 15:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости