Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 марта 2018 года В Архангельской области инспекторы провели рейды по сельхозпредприятиям

Зимой, в разгар отопительного сезона значительно возрастает число пожаров, причиной которых является нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей.

Резонансный пожар, предполагаемой причиной которого послужило несоответствие размеров разделки от дымовой трубы до горючих конструкций здания, произошел 21 января 2018 года на свиноферме ООО «Верхнетоемский бекон» в дер. Прилук в Верхнетоемском районе. В результате пожара здание свинофермы значительно повреждено огнем, погибло 376 свиней.

В период с 2014 года на территории Архангельской области произошли 4 крупных пожара на сельскохозяйственных предприятиях. Такие пожары приводят к потере поголовья крупного рогатого скота, сокращению продовольственной базы по молоку и мясопродуктам, продуктам птицеводства, к разорению собственников, к утрате рабочих мест и средств к заработку. Каждый очередной пожар – это удар по отрасли, и восстановление после него – скорее исключение из правил.

В феврале-марте 2018 года сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями администрации были проведены профилактические обследования объектов сельскохозяйственного назначения – животноводческих ферм области. В рамках данных мероприятий инспекторы посетили 83 предприятия (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств), занимающихся выращиванием крупного рогатого скота, свиней и овец. Данные предприятия расположены в разных населенных пунктах, зачастую удаленных от районных центров.

В ходе обследований было выявлено достаточно большое количество нарушений требований пожарной безопасности. С руководителями и работниками сельскохозяйственных предприятий были проведены беседы и инструктажи о необходимости соблюдения требованиях пожарной безопасности и. Результаты обследований, а также проблемные вопросы, возникающие при обеспечении пожарной безопасности объектов сельскохозяйственного назначения, были обсуждены на совещании, проведенном с местными сельхозпроизводителями при главе администрации Пинежского района. Присутствовавшим на совещании руководителям сельхозпредприятий была доведена информация о противопожарном состоянии их объектов, внесены предложения о необходимости устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности, возможных способах их устранения, недопущении таких нарушений в дальнейшей деятельности, а также о видах ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. Кроме этого, подобные письменные предложения были направлены в адрес сельхозпредприятий. Руководители в рамках совещания получили ответы на интересующие их вопросы в области пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:24 11:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости