Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 марта 2018 года Весенний лёд опасен

Несмотря на наступившую календарную весну, погода на просторах Белгородчины не балует положительными температурами, и лёд на реках ещё не потерял своей прочности. Однако выходя на лёд не забывайте, что вероятность провала существует всегда.

Инспекторы ГИМС советуют гостям и жителям региона не терять бдительность отправляясь в выходные дни на водоёмы.

Помните, что весенний лёд в отличие от осеннего не начинает трещать перед тем как разрушится, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. К сожалению, в весеннее время происходит немало несчастных случаев с людьми, не соблюдающими самые элементарные правила безопасности.

Следует помнить:

— на весеннем льду легко провалиться; — быстрее всего процесс таяния льда происходит у берегов; — весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

— выходить на водоемы; — переправляться через реку в период ледохода; — подходить близко к реке в местах затора льда; — стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; — приближаться к ледяным заторам; — отталкивать льдины от берегов; — ходить по льдинам и кататься на них.Рыболовам на заметку:

Собираясь на рыбалку, обязательно берите с собой простые спасательные средства («конец Александрова», зацепы, веревку) и во время нахождения на льду держите их под рукой.

Необходимо помнить: во время подледного лова опасно собираться большими группами на льду, делать рядом несколько лунок.

Помните, что отправляться на водоемы в одиночку опасно!

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

— Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. — Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. — Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. — Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. — Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

В случае происшествия звоните в СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112» или «101».

(Фотография из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:24 08:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости