Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 марта 2018 года На территории Московской области проводятся работы по дегазации и рекультивации трех полигонов ТБО

В настоящее время на полигоне ТБО «Кучино» пробурено 55 скважин для сбора биогаза, которые подключены к факельной газосжигательной установке. Сжигание происходит внутри факельной установки при температуре 1200 градусов.

В марте со стартом основных работ по рекультивации систему расширят до 112 скважин. Тогда же будет налажена система по переработке собранного газа в электроэнергию.

На территории области, в районах, граничащих с городом Москвой, с целью мониторинга организована работа 14 оперативных групп (ОГ): 13 ОГ пожарно-спасательных гарнизонов и ОГ Главного управления.

На полигоне ТБО «Кучино» работает оперативный штаб Правительства Московской области.

На 9:00 24.03.2018 проведено 18 замеров: лаборатория ФГКУ «СПСЧ ФПС по МО» – 0 замеров; Роспотребнадзор – 0 замеров, ПСО -26 —18 замеров.

В результате проведенных экспресс-исследований превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано. Угрозы для жителей города не выявлено.

Проводится мониторинг состояния атмосферного воздуха, по обращениям граждан, на территории городского округа Клин Московской области. Постороннего запаха в воздухе не выявлено.

С 20.12.2017 в Клинском муниципальном районе Московской области на территории полигона твердых бытовых отходов «Алексинский карьер» ведутся работы по бурению скважин.

В настоящее время пробурено 20 скважин, глубиной 20 метров, произведен запуск факельной установки термического обезвреживания, газоотвод производится из 5 скважин. Факельная установка - высота трубы (закрытый факел) 5 м.

В Правительстве Московской области разрабатывается проект по модернизации работы полигона.

По состоянию на 09:00 24.03.2018 проведено 20 замеров: лаборатория ФГКУ «СПСЧ ФПС по МО» – 0 замеров; Роспотребнадзор – 0 замеров, ПСО-20 — 20 замеров.

В результате проведенных экспресс-исследований превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано.

Организованно взаимодействие с Главным управлением МЧС России по городу Москва.

По прогнозу Гидрометцентра России и ВЦМП «Антистихия» 24.03.2018 в городе Москва и населенных пунктах Московской области метеорологические условия не приведут к осложнению экологической обстановки.

Проводится мониторинг состояния атмосферного воздуха, по обращениям граждан, на территории Волоколамского муниципального района Московской области.

22.03.2018 в близи полигона ТБО «Ядрово» развернуты оперативный штаб Правительства Московской области и подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Московской области для координации действий сил и средств, задействованных для решения задач по сложившейся на территории Волоколамского муниципального района Московской области обстановки.

Так же на месте развернут мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН), на который каждые 30 минут размещается информация о мониторинге атмосферного воздуха и проведенных работах по ликвидации сложившейся ситуации.

В целях мониторинга радиационной и химической обстановки на территории Московской области в Главном управлении МЧС России по Московской области и в Государственном казенном учреждении Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба» развернуты мобильные передвижные лаборатории: автомобильная химико-радиометрическая лаборатория ФГКУ «СПСЧ ФПС по Московской области» и ПСО-26 (химический) ГКУ МО «Мособлпожспас».

Данные лаборатории предназначены для проведения экспресс-анализов атмосферного воздуха на наличие аварийно-химически-опасных веществ применяющихся на производствах Московской области, при проведении поисково-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций, а также на обращения граждан по неприятному запаху в атмосферном воздухе, на исследование атмосферного воздуха на наличие паров ртути при повреждении ртутных термометров, на обследование местности (помещений) на радиоактивное и химическое загрязнение (заражение).

С целью непрерывного мониторинга атмосферного воздуха установлены две стационарные станции Мосэкомониторинга в районах: деревни Нелидово, дом 10а Волоколамского муниципального района и города Волоколамск, улица Возмище, дом 20.

По обращениям граждан на неприятный запах организовано взаимодействие с дежурной службой Губернатора Московской области, Роспортребнадзором, Росприроднадзором и Министерством экологии и природопользования Московской области.

По состоянию на 09.00 24.03.2018 проведено 31 замеров: лабораторией ПСО-26 – 0 замеров; лабораторией ФГКУ «СПСЧ ФПС по МО» – 12 замеров; Роспотребнадзором – 11 замеров, ЦСООР Лидер – 8 замеров.

В результате проведенных экспресс-исследований превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано. Угрозы для жителей города не выявлено.

МЧС России рекомендует жителям московского региона при повышенной чувствительности к загрязнению атмосферного воздуха химическими веществами, с целью предупреждения обострения сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний следует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим воздействие химических веществ, формирующих ощущение запаха:

стараться избегать длительного нахождения на открытом воздухе в периоды неблагоприятных метеорологических условий;

по возможности ограничить использование личного автотранспорта;

по мере возможности не открывать окна в помещениях и использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха;

проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах;

ограничить лишнюю физическую нагрузку на открытом воздухе;

детям и беременным женщинам следует воздержаться от длительных прогулок;

для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями измерять артериальное давление не менее 2 раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу, а также иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.

При обнаружении в воздухе посторонних запахов обращаться по Единому телефону доверия Главного управления МЧС России по городу Москва 8 (495) 637-22-22 или Главного управления МЧС России по Московской области 8 (498) 505-41-70.

Горячая линия Роспотребнадзор МО 8 (800) 250-14-36 (время работы с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.45).

Горячая линия Общественной палаты РФ: 8 (800) 737-77-66 (звонок бесплатный из любого региона России).

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: 8 (495) 606-41-84.

Отдел Минэкологии Восточного территориального направления: 8 (498) 602-27-49.

Оперативный дежурный Роспотребнадзора: 8 (495) 586-10-78.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости