Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 марта 2018 года По вехам истории

В селе Сокольники на тот момент собственной пожарной команды не было, поэтому 14 мая 1863 года жители обратились к обер-полицмейстеру с просьбой дать разрешение на постройку здания пожарной части. Просьба жителей была передана в городскую думу, и после процедуры рассмотрения одобрение было получено. На то, чтобы собрать деньги у жителей села ушло долгих восемнадцать лет. После того, как необходимая на строительство сумма в размере двадцати тысяч рублей была собрана, объявили тендер на проект здания пожарной части с каланчой. Лучшим был признан проект, который представил архитектор Максим Геппенер. На строительство здания из красного кирпича, – по тем временам редкого и дорогостоящего материала, ушло три года. В 1884 году пожарная часть с каланчой, увенчанной круговой обходной галереей, на которой постоянно находился дозорный, стала возвышаться над Сокольниками.

Внутри новой постройки разместился полицейский участок и пожарная часть, в которой несли службу 40 человек личного состава. Срок службы по тем временам составлял 25 лет, поэтому пожарные жили в части вместе с семьями. На вооружении у Сокольнической пожарной команды в конце XIX-начале XX века было 30 лошадей, линейка, рукавный возок, 2 бочки и другие приспособления. На обходной галерее постоянно дежурил пожарный-дозорный, который при пожаре вывешивал шар, флаг или фонарь и давал звуковой сигнал колокола. В случае видимого возникновения пожара он давал сигнал в помещение дежурной команды, которая была обязана собраться и выехать в указанном им направлении в течение двух с половиной минут, включая упряжку лошадей.

Дозорная функция каланчи – не основная, огнеборцы использовали ее также и для сушки пожарных рукавов, подвешивая их по всей длине каланчи. Пожарные вышки в городах нашей страны строили до 1930-х годов, когда повышение этажности застройки и распространение телефонной связи сделало дозорную службу неэффективной.

В 40-е годы XX века, когда вся страна вела борьбу с фашистскими захватчиками, многие из пожарных 12 ПЧ отправились на передовую фронта, а те, кто остался в расположении части, продолжали выполнять свою работу – тушили пожары, которые постоянно возникали от непрерывных бомбардировок авиации Рейхстага, обучали добровольцев, помогали разбирать завалы. Известны случаи, когда пожарные, даже под открытым огнем, не переставали исполнять свой служебный долг, и продолжали спасать жизни мирных граждан. По счастливой случайности, здание пожарной части № 12 не пострадало во время Великой Отечественной Войны, и с наступлением мирного времени огнеборцы продолжили службу в родном подразделении. С тех пор и до наших дней пожарные 12 ПЧ ведут борьбу с огнем и спасают человеческие жизни на территории района Сокольники, а также участвуют в ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций на территории столицы.

В 1999 году здание Сокольнической пожарной части было отреставрировано, но даже сейчас, поднимаясь на каланчу, можно увидеть легендарные красные кирпичи со штампами мануфактур, на которых они производились.

Сокольническая каланча является самой старинной из действующих частей столицы. За долгие 130 лет ее существования произошло немало изменений, но незыблемым остается отношение бойцов к своему делу. Несмотря на то, что за это время сменилось много поколений огнеборцев, пожарные XXI века, так же, как и огнеборцы XIX века, готовы всегда прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости