Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 марта 2018 года Продолжается работа в местах выхода талых вод в населенные пункты

В Алтайском крае из-за интенсивного таяния снега и стока талых вод в русла рек произошел подъем уровней воды. В связи с этим произошло подтопление в ряде населенных пунктах края.

В Чарышском, Краснощековском и Третьяковском районах подтоплены приусадебные участки и жилые дома, расположенные в низменных участках местности. Для оказания помощи в подтопленые населенные пункты направлены группировки спасателей, которые работают в тесном взаимодействии со службами муниципалитетов. Для информирования населения проводится по дворовый обход. Оказывается адресная помощь. Работают пункты временного размещения для людей, чьи дома попали в зону подтопления. Медицинской службой проработаны списки маломобильной категории граждан с целью возможной экстренной эвакуации их в учреждение стационара.

В повышенной готовности работают подразделения Главного управления МЧС России по всему краю. Во всех предполагаемых местах выхода воды на территорию поселений и там, где произошло подтопление, ситуация контролируется оперативными группами муниципальных образований и пожарно-спасательных гарнизонов.

С учетом погодных условий на водоемах края выполняется комплекс мероприятий по уменьшению рисков подтопления. Среди них – чернение, распиловка и подрывы льда, расчистка береговых линий и другие. Мониторинг обстановки осуществляется силами патрульных групп, с применением беспилотных летательных аппаратов.

По прогнозу, обстановка может осложниться, в связи с прогнозируемыми сильными осадками и затруднением склонового стока из-за наличия наледи в руслах малых рек (притоки рек Ануй, Песчаная, Чарыш, Алей). Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Чарышском, Краснощековском, Шипуновском, Солонешенском, Смоленском, Третьяковском районах.

Уважаемые граждане! В случае вероятности подтопления вашего жилища звоните по телефонам: «01», «101», «112».

Справочно: с 16:30 23.03.2018 в связи с многочисленными переливами талых вод через автодорогу временно ограниченно движение для всех видов транспорта по автодороге Алейск – Чарышское с 143 км по 172 км осуществляется в сопровождении ГИБДД и ОГ пожарно-спасательных гарнизонов. В данном направлении междугородные рейсы по данному маршруту планируется 24.03.2018 во второй половине дня после стабилизации обстановки.

С 23:30 в связи с многочисленными переливами талых вод через автодорогу временно ограниченно движение для всех видов транспорта по автодороге Быканов мост – с. Солоновка – с. Солонешное – граница с Республикой Алтай с 97 км по 325 км.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:24 06:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости