Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 марта 2018 года В Салехарде обсудили вопросы безопасности жизнедеятельности населения

Все регионы Сибири активно внедряют в жизнь новаторские и перспективные проекты, направленные на повышение безопасности жизни и деятельности человека. Первые в этом списке - единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) муниципалитетов, которые в самые короткие сроки требуется привести в соответствие с нормативами. От правильных и быстрых действий оперативных дежурных зависит эффективность защиты населения и своевременное реагирование соответственных служб, и важно вовремя предупредить и не допустить человеческую гибель, минимизировать ущерб экономике и окружающей среде. Для этого на Ямале продолжается работа в направлении оснащения и развитии дежурной службы.

Накануне в Салехарде прошел учебно-методический сбор начальников муниципальных органов управления по делам ГО и ЧС и единых дежурно-диспетчерских служб. Организаторами выступили два профильных ведомства – окружной Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности и Главное управление МЧС России по ЯНАО.

«Учебно-методический сбор мы проводим традиционно в марте, в преддверии паводкового и пожароопасного периодов. Основная тема и наша главная задача - обеспечить безопасность населения и территорий, а также защиту населенных пунктов и объектов экономики от чрезвычайных ситуаций, связанных с этими сезонными явлениями. Решить эти вопросы мы можем только вместе с вами, с практическим воплощением принятых решений на местах, в муниципальных образованиях», - сказал директор профильного ведомства Владимир Власов, открывая мероприятие.

Среди основных вопросов повестки дня также – стажировка руководителей муниципальных ЕДДС, создание системы «112», развитие видеомониторинга раннего обнаружения лесных пожаров посредством комплекса «Лесной дозор», внедрение системы «Ясень» на территории автономного округа, обсуждение изменений в законодательстве РФ в части защиты населения и территорий от ЧС. Кроме того, в ходе заседаний был рассмотрен вопрос создания 2-х новых поисково-спасательных подразделений окружной службы «Ямалспас» в Шурышкарском и Ямальском районах.

Завершился учебно-методический сбор круглым столом, в ходе которого руководители профильных ведомств и структурных подразделений ответили на вопросы участников, а также предложили методические рекомендации по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. По итогам работы ушедшего года в части обеспечения безопасности жизнедеятельности населения были отмечены лучшие муниципальные образования: победителями окружного конкурса стали город Салехард и Пуровский район.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:24 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости