Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 марта 2018 года Строевой смотр оперативных групп Главного управления МЧС России по Оренбургской области по готовности к весеннему паводку 2018 года

23 марта 2018 г. на территории спортивно-оздоровительного комплекса ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области» состоялся строевой смотр оперативных групп Главного управления по готовности к паводку.

Строевой смотр, при участии первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Балыкина, провел начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов.

Как отметил Александр Зенов, в настоящий момент уточнен состав сил и средств предприятий, организаций и ведомств, которые могут быть привлечены к проведению аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в период весеннего половодья. К выполнению превентивных мероприятий, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ по области может быть привлечено более 10 тыс. человек и свыше 2 тыс. техники, от МЧС 2 тыс.66 чел, 340 ед. техники. Всего в период весеннего половодья может быть использовано более 700 маломерных судов, принадлежащим муниципальным образованиям, различным организациям и частным лицам. Для проведения аварийно-спасательных работ в муниципальных образованиях, подразделениях МЧС России подготовлены средства спасения и спасательный инвентарь (спасательные жилеты, спасательные, веревки спасательные, костюмы Л-1 и др.). В целях проведения воздушной разведки и мониторинга паводковой обстановки планируется применение 10 беспилотных летательных аппаратов Главного управления МЧС России по Оренбургской области, 1 вертолета Ми-8 ФГБУ «Жуковский АСЦ МЧС России».

Контроль развития паводковой обстановки будут осуществлять оперативные группы Главного управления и подведомственных подразделений.

- Необходимо отметить, - сказал Александр Зенов, что на оперативные группы Главного управления ложится ежегодно огромный объем работы, выполняются очень разнонаправленные и разносторонние задачи. Именно поэтому строевой смотр оперативных групп – мероприятие в равной степени как ответственное, так и необходимое. Наши специалисты, работающие в составе ОГ, осуществляют непрерывный сбор, анализ данных обстановки в зоне ЧС, организовывают взаимодействие с органами управления, задействованными в ликвидации чрезвычайной ситуации; при осуществлении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории области оказывают помощь органам исполнительной власти Оренбургской области, определяют границы и размеры зон затопления, предварительный размер материального ущерба – и это далеко не полный список задач для специалиста, работающего в зоне паводка.

Опыт работы в период пропуска паводковых вод за прошедшие годы у наших сотрудников накоплен солидный, в зону бедствия едут настоящие профессионалы, прекрасно знающие на собственном опыте все каверзы паводковой ситуации, различные нюансы и сложности, встречающиеся в данной работе. Сегодня проверка готовности оперативных групп к работе на паводке показала, что всем необходимые ресурсы в наличии, техники и людей достаточно.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин рассказал о том, что в области спланирован и заблаговременно проводится комплекс превентивных мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод. Ежегодно в области создается противопаводковая комиссия, определяются задачи муниципальных образований, организаций, ведомств по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка. Аналогичные комиссии создаются во всех муниципальных образованиях.

- В настоящее время в муниципальных образованиях, территории которых подвержены рискам затопления, продолжаются работы по подготовке к пропуску паводка: уточняются зоны возможного затопления в период паводка и количество населения в них, в том числе количество граждан, нуждающихся в повышенном внимании (инвалидов, детей, лиц преклонного возраста, беременных женщин, лиц, нуждающихся в медицинской помощи). Спланирована эвакуация маломобильных граждан, - сказал Сергей Балыкин. -

В целом, меры по подготовке к весеннему паводку 2018 года принимаются на всех уровнях Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС, - подытожил он.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости