Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 марта 2018 года Год культуры безопасности: экскурсии в пожарных частях, учебные эвакуации и уроки безопасности для ребят из Самары и области

В Год культуры безопасности сотрудники МЧС особое внимание уделяют профилактике пожаров и других происшествий с участием детей. По всему региону проводятся мероприятия, направленные на предупреждение происшествий с детьми, вызванных играми, или неправильным обращением с огнем.

В пожарно-спасательных гарнизонах Самарской области проходят дни открытых дверей, уроки пожарной безопасности и учебные эвакуации.

В ходе экскурсий огнеборцы знакомят школьников с образцами пожарной техники, рассказывают о буднях работников пожарной охраны. Всем желающим разрешается посидеть в кабине пожарного автомобиля, рассмотреть и потрогать его оснащение, примерить боевую одежду пожарного.

На уроках безопасности сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы рассказывают учащимся об истории создания МЧС, его целях, задачах и о том, как они решаются в современных условиях, повторяют основные правила безопасности, раздают памятки; напоминают номера телефонов пожарной охраны, предупреждают об опасности игр со спичками и зажигалками и обучают необходимым действиям в случае возникновения пожара. С дошколятами проводят викторины, конкурсы, загадывают загадки на противопожарную тематику.

Инспекторы ГИМС предостерегают ребят об опасности игр и прогулок по весеннему непрочному льду. Обучают навыкам самоспасения в случае провала под лед, оказанию помощи другим пострадавшим.

Во многих образовательных заведениях проводятся учебные эвакуации, которые помогают ребятам и педагогам на практике отработать действия, необходимые для спасения жизни и здоровья в чрезвычайной ситуации.

Подобные мероприятия вызывают у детей интерес и уважение к профессии спасателя, помогают получать полезные знания и навыки, учить заботиться о себе и других людях. Ведь культура безопасности жизнедеятельности - одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 16:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости