Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 марта 2018 года Во сколько обойдётся шутка?

Своевременно сделанный звонок в пожарную службу, полицию или скорую помощь может спасти жизнь человеку – близкому или просто прохожему. Но имеют место и такие ситуации, когда звонки поступают от хулиганов, которые таким образом просто веселятся.

Чаще подобными «забавами» грешат дети, но нередки случаи, когда так развлекаются и нетрезвые взрослые.Так, 16 марта в 03 часа 26 минут находящийся в состоянии алкогольного опьянения житель райцентра позвонил в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) по номеру «112» и сообщил о пожарах в деревне Березник Кумёнского района и на улице 8 Марта поселка Богородское.- В ходе проверки сообщения факт пожара по указанным адресам не подтвердился, - отметил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Александр Останин. –

Таким образом, в действиях гражданина усматривается состав правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ. На нарушителя составлен протокол. Все материалы направлены в суд, который и будет решать судьбу «шутника». Также установлено, что тот же самый гражданин перед тем, как сообщить о пожарах, звонил в ЕДДС ещё не менее трёх раз, правда, при этом просто молчал.Согласно ст. 19.13 КоАП РФ, «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечёт наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей». А ложное сообщение о теракте подразумевает уже уголовную ответственность. В случае, когда подобные правонарушения совершаются детьми, то дело передаётся в комиссию по делам несовершеннолетних, которая не только поставит малолетнего нарушителя на учёт, но и накажет его родителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.Диспетчеру тяжело отличить, говорит ли собеседник правду. Специальные службы не могут игнорировать сообщение и обязаны реагировать на каждый вызов. Ложный вызов задаёт специалистам лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов. А ведь, возможно, что уже через полчаса и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии. Нужно ли добавлять, что ложные звонки занимают телефонную линию и лишают возможности дозвониться тех, кому это действительно необходимо?Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы призывают жителей района: «Не хулиганьте, ведь это может коснуться и вас!».Перед тем, как пошутить, подумайте о том, что из-за вашей шутки могут погибнуть в огне ваши же близкие, родные, друзья, дети. Никто не застрахован от беды. И помните! Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных шутников и привлечь их к наказанию.

По информации ОНДПР Богородского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 14:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости