Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 марта 2018 года Сотрудники МЧС России усиливают работу с населением по профилактике безопасности на льду

В предстоящие выходные сотрудники МЧС России проведут патрулирования по водоёмам Кузбасса. Необходимость авктивизировать предупредительную работу с населением вызвана возрастанием риска провалов людей и техники под лед. Под воздействием весенних температур и погодных условий, сохраняющихся на территории области в последние дни, структура льда находится в процессе изменения, из-за чего выход и выезд на лед вне ледовых переправ крайне опасен.

Особое внимание в ходе патрулирований будет уделено любителям подлёдного лова рыбы. По опыту прошлых лет, рыбаки - та категория граждан, которая в числе первых находится в зоне риска. Так, за последние несколько лет в Кузбассе были зафиксированы случаи, когда из-за безответственного поведения и пренебрежения элементарным правилам безопасности, рыбакам требовалась помощь спасателей. Напомним, один из случаев произошел в 2014 году в Беловском районе. Тогда, на Беловском водохранилище, от берега откололась льдина, в этот момент на ней находилась компания из 10 человек. В спасательной операции были задействованы более 45 человек и 10 единиц техники, благодаря грамотным действиям специалистов всех рыбаков удалось спасти. Похожая ситуация случилась в прошлом году на реке Томь в районе деревни Пятково Юргинского района. На льду находились 5 человек, когда лёд неожиданно тронулся, выйти на берег самостоятельно удалось только четверым. А один мужчина, находящийся слишком далеко от берега, оказался в заложниках снежных торосов, образовавшихся в результате ледохода. Силами МЧС России была организована масштабная спасательная операция, привлечено два десятка пожарных и спасателей, а также авиация. Слаженные действия сотрудников МЧС России и органов местного самоуправления позволили предотвратить трагедию на льду.

Эти случаи - пример того, как многие экстремальные рыбаки вопреки настойчивым запретам спасателей продолжают испытывать удачу, подвергая свою жизнь неоправданному риску.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам напоминают кузбассовцам, что пренебрежение правилами безопасности на льду может привести к трагедии. Не подвергайте свою жизнь опасности. В случае возникновения происшествий на воде звоните на телефон службы спасения "101" (с мобильного)!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 17:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости