Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 марта 2018 года Причина пожаров в жилых домах — человеческий фактор

20 марта 2018 года в 07 ч. 02 мин. на пульт дежурного «01» МПЧ-5 по охране п. Лебединое ОГПС №7 по МО «Алданский район» поступило сообщение о пожаре в 12-ти квартирном 2-х этажном жилом доме на ул. Гагарина. К моменту прибытия пожарных – через 3 минуты, из окон квартиры №3 шел сильный дым. В результате пожара огнем поврежден пол на площади 3 кв.м. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (обогреватель). Действиями пожарных спасены 12-ти квартирный жилой дом, имущество граждан, эвакуировано 20 человек (из них 8 детей). Пострадавших и погибших нет.

В тушении пожара были задействованы: 1 пожарная автомашина (АЦ), 8 человек личного состава МПЧ-5 по охране п. Лебединое, были поданы 2 ствола (Б); 2 единицы АЦ-40 из ПЧС-1, 1 единица техники и 1 человек из полиции, 1 единица техники и 2 человека из службы 03, 1 единица техники и 2 человека из электрически сетей.

Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилом секторе. Причины, банальное, безответственное поведение граждан, которые мягко говоря пренебрежительно относятся к правилам пожарной безопасности, подвергая опасности себя, близких, соседей.

Сегодняшнее утро у жителей одного из многоквартирных домов поселка Лебединый началось от едкого запаха дыма доносившегося с первого этажа. Как потом оказалось, «внимательный» сосед уходя оставил включенным масляный обогреватель, замыкание в электророзетке в которую был подключен обогреватель и привело к возгоранию. Слава Богу, что это все произошло утром, когда люди уже проснулись и смогли быстро сориентироваться в ситуации и вызвать пожарных. Оперативные и слаженные действия личного состава малочисленной пожарной части №5, смогли предотвратить дальнейшее распространение пожара, ликвидировав его. Страшно подумать, что бы было, если бы загорание произошло глубокой ночью, когда все спят.

Если жители частных владений еще как то приучены к правилам пожарной безопасности, особенно люди пенсионного возраста, которые строго соблюдают требования пожарной безопасности, то граждане, проживающие в многоквартирных домах об этом думают в последнюю очередь. В ходе рейдов по жилому сектору, мы не раз сталкиваемся с тем, что люди не понимают, зачем в их дом пришел сотрудник пожарной охраны — встречают с мыслью «раз пожарный, значит, хочет наказать».

Дорогие граждане, таких целей мы не преследуем. Наша задача провести с вами противопожарный инструктаж, беседу. Если и есть, какие либо нарушения, мы на них укажем, объясним, к чему это может привести и дадим рекомендации по их устранению. Вот и по данному адресу, буквально неделю назад проводилась такая беседа, но видимо все наши рекомендации были попросту игнорированы, думая, что ничего не случится.

Сейчас, из-за низких температур, еще остается риск возникновения пожаров по причинам связанных именно с электрохозяйством. Не уменьшается количество включенных в сеть электронагревательных приборов и следовательно, нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит сильный нагрев электропроводки, разрушение и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах города и района, а особенно в жилых домах старой постройки, а у нас это значительная часть жилого фонда, находится далеко не в идеальном состоянии.

Так же не стоит забывать о том, что оставлять без присмотра или использовать нагревательные электроприборы кустарного производства категорически нельзя! Нет гарантий, что эти изделия в один «прекрасный» момент не дадут сбой и не станут причиной очередного пожара.

Призываем всех граждан помнить, что рядом с вами живут люди, которые не хотят становиться жертвами вашей беспечности.

Сергей НЕВЗОРОВ, инструктор противопожарной профилактики ОГПС РС (Я) №7 по МО «Алданский район»

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 17:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости