Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 марта 2018 года Посвящение в кадеты МЧС

Сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и барнаульскую школу №52 давно связывают крепкие партнерские отношения. И участие в посвящении в кадеты МЧС первоклашек стало важным и волнующим событием, как для учеников и их родителей, так и опытных офицеров.

95 ребятишек - первоклассников были торжественно посвящены в кадеты. К назначенному часу актовый зал школы наполнился взволнованными родителями ребят, которые с нетерпением ждали начала церемонии. В парадной форме, оранжевых беретах и белых перчатках нарядные и важные первоклашки ровным строем вошли в актовый зал. Для всех присутствующих гостей был исполнен Гимн кадет СОШ № 52. Да-да, кадетский корпус школы имеет свой собственный гимн! «Кадеты МЧС, спасатели планеты! Достоинство и честь, мы твердо верим в это!», теперь это не просто слова. Это - мечта, которая в будущем, возможно, станет целью. А пока это образ жизни, далекий от образа жизни обычных школьников. Пронизанный духом патриотизма и готовности прийти на помощь. Отныне эти ребята - не просто учащиеся первых классов, теперь они гордо именуются воспитанниками кадетского корпуса «Спасатель».

Что же отличает кадета от любого другого школьника? Задачи, которые выполняет кадетский корпус, намного более масштабны. Это забота об авторитете кадетского класса, поддержание и пропаганда его деятельности. Кадет обязан проявлять инициативу и активно участвовать в проведении классных, школьных, муниципальных, региональных, общероссийских традиционных и военно-патриотических мероприятий, соблюдать этические нормы и правила общественного поведения. И, естественно, строго соблюдать учебную дисциплину, не допускать пропуски уроков по неуважительным причинам, выполнять в установленный срок все виды заданий по учебным предметам. Помимо всего прочего, кадет должен стремиться к повышению общей культуры, нравственному и физическому совершенству.

Приглашенные гости, а это сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, начальник 1 отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю подполковник внутренней службы Ярослав Грабовский и начальник 3 пожарно-спасательной части майор внутренней службы Андрей Соловьев обратились с напутственными словами к юным кадетам. Торжественно были вручены погоны получившим новые звания воспитанникам кадетского корпуса, а также подарки новоиспеченным кадетам - тематические закладки и плакаты с правилами пожарной безопасности. Особо отмечалась символичность проведения данного мероприятия в Год культуры безопасности населения, объявленный приказом Министра МЧС России.

Мероприятие проходило в торжественной атмосфере, лица кадет светились радостью. Была подготовлена музыкальная программа с патриотическими номерами. В завершение мероприятия всем присутствующим был сделан красивый и трогательные подарок - вальс в исполнении самых юных воспитанников кадетского корпуса, который оставил незабываемое впечатление.

Для справки:

С 2012 года СОШ № 52 реализует программу кадетского образования по направлению «Спасатель». Главным партнером школы является Главное управление МЧС России по Алтайскому краю. Распорядок дня кадетского класса включает учебные занятия, внеурочную военную, специальную и физическую подготовку. В Алтайском крае функционируют 3 кадетских корпуса - на базе МБОУ СОШ № 52 г. Барнаула, МБОУ СОШ № 17 г. Новоалтайска и МБОУ СОШ №10 «Кадетский корпус юных спасателей» г. Рубцовска. Количество воспитанников кадетских корпусов Алтайского края в 2017-2018 учебном году составляет 2012 человек.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 12:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости