Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 марта 2018 года Краевые спасатели обеспечивают безопасность туристов природного заповедника «Столбы»

В предстоящие теплые весенние выходные ожидается наплыв посетителей в заповеднике «Столбы» (Красноярский край). Горожане и гости города с удовольствием посещают природный заповедник большими компаниями: со своими друзьями, родственниками, детьми. Большинство посетителей заповедника - это любители, которые не думают, что при отдыхе на природе могут получить травмы. Сотрудники МЧС советуют всем посетителям заповедника быть внимательными: покрывший землю снег припорошил корни деревьев, которые можно не заметить, запнуться, упасть, ударится и даже получить более серьезные повреждения. Также не советуем уходить с основных троп, не умея в большинстве своем ориентироваться в лесу, горожане могут потеряться в дневное время, а с наступлением темноты и вовсе окончательно заплутать, тем более световой день сейчас еще короткий. Не забывайте, что на территории заповедника обитают и дикие животные, которые, как правило, не выходят к людям, но бывают случаи исключения.

Для всех посетителей заповедника напоминаем, что с лета 2017 года на территории заповедника функционирует отдельный пост спасателей, который расположен в сервисном центре «Перевал». Ежедневно на посту дежурят четыре спасателя краевого учреждения «Спасатель», которые окажут квалифицированную помощь пострадавшим туристам. В случае происшествия, дежурящие на посту спасатели, смогут оперативно прибыть на место происшествия, оказать пострадавшим первую медицинскую помощь и транспортировать их до кордона. Но лучше всего, соблюдайте правила техники безопасности при посещении ГПЗ «Столбы».

Так, на минувшей неделе спасателями была оказана помощь 5 туристам, получившим различные повреждения при посещении «Столбов»: женщина при прогулке по территории заповедника получила рваную рану голени. Спасатели оказали женщине помощь и транспортировали ее до входа в заповедник, где передали сотрудникам скорой медицинской помощи. Еще два человека обратились на пост к спасателям самостоятельно - один с переломом руки, другой с острой болью в животе. Оба гражданина также эвакуированы до центральных ворот заповедника, переданы бригаде скорой помощи. Несколькими днями ранее на выдвижной пост ГПЗ «Столбы», к спасателям обратились два туриста с порезом ладони и ушибом ноги, им была оказана первая помощь. Вышли они из заповедника самостоятельно.

Телефоны экстренного вызова спасателей

при происшествии на территории ГПЗ «Столбы»

8 908 211 83 97

8 913 517 02 40

8 913 567 48 79

8 (391) 211 95 56

8 (391) 211 48 79

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 09:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости