Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 марта 2018 года Губернатор Владимирской области Светлана Юрьевна Орлова провела совещание по вопросам подготовки к предстоящему периоду весеннего половодья

22-го марта в администрации Владимирской области под руководством губернатора Светланы Юрьевны Орловой прошло совещание, посвящённое вопросам подготовки к предстоящему периоду весеннего половодья.

В совещании приняли участие: начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Владимир Александрович Белозёров, руководители профильных департаментов администрации области и заинтересованных ведомств территориальной подсистемы РСЧС, руководители силовых структур, в режиме видеоконференцсвязи участие приняли главы муниципальных городов и районов области.

Прогноз на предстоящий период весеннего половодья до участников совещания довела начальник Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Инна Викторовна Новикова.

Он сообщила, что вскрытие ледового покрова на больших реках области ожидается в сроки близкие к норме. На реке Оке - 2-го – 8-го апреля, на реке Клязьме - в конце первой декады апреля. Подъем уровней до максимальных значений прогнозируется - к концу второй - середины третьей декады апреля. Максимальные уровни воды ожидаются ниже средних многолетних значений на реке Оке, близкими к норме на малых реках и реке Клязьма. Уровни воды в малых реках и на отдельных участках реки Клязьмы могут достигать неблагоприятных значений.

С докладом о подготовке Владимирской области к периоду весеннего половодья выступил начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Владимир Александрович Белозёров.

Он отметил, что с учетом прогноза развития погодных условий наиболее сложная обстановка, связанная с подтоплением и отрезанием населенных пунктов, может возникнуть на территории города Александрова, Собинского, Судогодского, Вязниковского и Муромского районов.

Всего в зоны возможного подтопления на территории области могут попасть 22 населенных пункта в 13 муниципальных образованиях, в которых расположено 1575 домов с населением 5,081 тысяч человек из них 621 ребенок. 32 населенных пункта в 4 муниципальных образованиях подвержены отрезанию.

Владимир Александрович обратил особое внимание глав органов местного самоуправление на информационную работу с населением, попадающим в зоны возможного подтопления и отрезания, которую необходимо проводить уже сейчас.

«Необходимо постоянно информировать население о складывающейся обстановке, давать рекомендации по сохранению имущества в случае подтоплений, предлагать желающим гражданам эвакуироваться в пункты временного размещения», - подчеркнул Владимир Александрович.

Также он сообщил, что в настоящее время Межведомственная комиссия, в состав которой входят представители департаментов администрации области и Главного управления МЧС, проводят проверки готовности муниципальных образований к периоду весеннего половодья. Выявляемые недостатки берутся на строгий контроль и устраняются в установленные сроки.

С началом весеннего половодья мониторинг обстановки будет осуществляться с использованием 11-ти гидрологических постов Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 16-ти водомерных линеек, путем патрулирования 460 наземными группами и проведением воздушного мониторинга с применением 11 квадрокоптеров и вертолета Ми-8 МЧС России.

Население, проживающее на подтапливаемых территориях, будет оповещаться через передачу речевых сообщений по каналам проводного и эфирного вещания, посредством громкоговорящих устройств на специальных автомобилях органов внутренних дел и МЧС, электромегафонов, и с применением других элементов комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН), включающей 127 зон и охватывающей 172 населенных пункта. Охват населения оповещением проживающего в зонах КСЭОН составляет 100%.

В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в ходе весеннего половодья спланирован и проводится комплекс инженерных мероприятий. В настоящее время проводится распиловка льда на территории Вязниковского района(на 2-х участках, с общей протяженностью 1 км). С наступлением положительных температур будет организовано чернение льда на территории Суздальского района (на 1-ом участке, с общей протяженностью 300 кв.м.).

В период с 2014-2016 годы на территории ряда районов администрациями, совместно с департаментом транспорта и дорожного хозяйства администрации области были проведены работы по подъему уровней дорог (Петушинский, Вязниковский, Судогодский, Ковровский районы).

В летний и осенний периоды 2017 года под руководством департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации области, проведены мероприятия по расчистке русел рек и дноуглубительным работам: в Судогодском районе с общей протяженностью 1,74 км, в Меленковском районе с общей протяженностью 0,18 км.

Кроме того, департаментом природопользования и охраны окружающей среды совместно с органами местного самоуправления проводится работа по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений и определения их собственников. В 2017 году были определены собственники 3 ГТС.

Для обеспечения реагирования в ходе весеннего половодья спланирована к привлечению группировка сил и средств в количестве 7408 человек, 1820 единиц техники, 127 плавсредств.

Для обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций создан объем запасов финансовых и материальных ресурсов, который составляет 198,165 млн. руб. и 810,978 млн. руб. соответственно.

Органами местного самоуправления проводятся мероприятия, направленные на решение вопросов защиты и жизнеобеспечения населения, которое может оказаться в зоне подтопления или отрезания от основных территорий.

А именно: спланирована заблаговременная выплата пенсий, для обеспечения основными продуктами питания и предметами первой необходимости, питьевой водой спланировано к работе 473 магазина и 5 автолавок, взято на особый контроль население, требующее постоянного медицинского наблюдения - это 90 человек с хроническими заболеваниями, в том числе 1 лежачий больной и 7 рожениц. На отрезаемых и подтапливаемых территориях к работе готовы 7 ФАПов и 12 районных больниц. С населением проводится работа по проведению заблаговременной эвакуации. В настоящее время изъявили желание разместиться в пункте временного размещения 47 человек из округа Мурома, составлено 1402 подписных листа об отказе от эвакуации. Спланированы к работе 2 отдельных поста пожарно-спасательных формирований.

В ходе совещания также были заслушаны доклады руководителей департаментов: природопользования и охраны окружающей среды, транспорта и дорожного хозяйства, здравоохранения, руководителей ПАО «МРСК Центра и Приволжья», АО «ВОЭК», глав администраций Александровского, Вязниковского, Муромского, Собинского и Судогодского районов.

Подводя итог совещания, губернатор Светлана Юрьевна Орлова отметила, что вопросы обеспечения безопасности населения в период весеннего половодья являются приоритетными на предстоящий период и находятся на её личном контроле.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 17:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости