Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 марта 2018 года Во Владимирской области проведена штабная тренировка по теме предупреждения и ликвидации природных пожаров

22-го марта во Владимирской области проведена штабная тренировка по теме: «Работа органов управления по управлению силами и средствами территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации природных пожаров».

В Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялось совещание по тренировке, на котором состоялось заслушивание докладов членов КЧС и ОПБ. В режиме видеоконференцсвязи в совещании принимали участие специалисты единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований региона.

Были заслушаны и обсуждены доклады: «О выполнении комплекса неотложных мер, направленных на предотвращение ЧС, вызванных природными пожарами», «Обеспечение социальными гарантиями людей пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций (происшествий) вызванных лесными и иными пожарами на территории области», «О проведённых мероприятиях, направленных на снижение рисков возникновения природных пожаров на торфяных месторождениях и в местах свалок ТБО», «О принятых решениях по организации и проведению превентивных мероприятий по предупреждению лесных и торфяных пожаров и по организации и проведению мероприятий по ликвидации ЧС, связанных с резким ухудшением пожароопасной обстановки в муниципальных образованиях области». Рассмотрен ряд других вопросов.

Собственно штабная тренировка отрабатывалась по смоделированной обстановке, которая подразумевает негативный сценарий развития возникших небольших очагов природных пожаров. В условиях жаркой сухой погоды повышается класс пожарной опасности – до IV (высокая степень пожарной опасности), очаги палов травы переходят на леса, возникает угроза возникновения верховых пожаров, объединение отдельных пожаров в один. Возникает угроза населённым пунктам. Силы и средства ТП РСЧС области принимают все меры по борьбе с огненной стихией.

День ото дня эти вопросы будут становиться всё более актуальными. С середины-конца апреля во Владимирской области будет установлен пожароопасный период, который предусматривает создание предпосылок для предельной минимизации риска возникновения природных пожаров. Комплекс противопожарных мер, реализуемых в течение полугода, даёт ощутимые результаты: в 2017-м году во Владимирской области возникло 8 очагов природных пожаров общей площадью 1,92 гектара. Конечно, немаловажным является и фактор погоды. Лето 2017-го было прохладным и дождливым. Лето 2018-го пройдёт по своему, пока никому неизвестному метеорологическому сценарию.

В любом случае, силы и средства ТП РСЧС Владимирской области готовы к реагированию на происшествия и ЧС, связанные с природными пожарами.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 17:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости