Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 марта 2018 года В Нижегородской области сотрудники МЧС России контролируют ледовую обстановку и места массового выхода людей на лед

Ввиду погодных условий в этом году ледовый покров на водоемах региона установился позже среднемноголетних сроков. Кроме того, в течение осенне-зимнего периода наблюдались температурные перепады от плюса к минусу. Поэтому прочность даже установившегося ледового покрова постоянно менялась.

В течение всего периода сотрудниками МЧС проводится мониторинг ледовой обстановки, а также осуществляется постоянный контроль за местами массового выхода людей на лед. Сейчас регион активно готовится к прохождению паводка, поэтому результаты мониторинга приобретают особую значимость для принятия управленческих решений и мер по реагированию на складывающуюся на водоемах области ситуацию.

С целью мониторинга ледовой обстановки и мест массового выхода людей на лед сотрудники МЧС применяют целый арсенал техники и средств контроля - от авиации и беспилотных летальных аппаратов (БЛА) до судов на воздушной подушке.

Сегодня было проведено авиапатрулирование, во время которого специалисты на вертолете Ми-8 МЧС России совершили облет по маршруту: Городецкий район (Горьковское водохранилище) – Лысковский район - Воротынский район (п.Васильсурск, р. Волга) – Дзержинск (пос. Желнино, р. Ока). В этих районах традиционно наблюдается наибольшее скопление рыбаков.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области Никиты Беляева, «в целом ледовая обстановка стабильная, только в отдельных районах наблюдаются промоины. Беспокойство вызывают выявленные в ходе сегодняшнего облета факты выезда на лед автомобильной техники. Такие случаи были зафиксированы в Лысковском районе (пос.Макарьево) и в Воротынском районе (п.г.т.Васильсурск). В этих местах будут проведены совместные рейды с участием представителей районных администраций, инспекторов ГИМС и сотрудников ГИБДД для принятия мер по недопущению фактов выезда на лед автомобильной техники».

Кроме того, в ходе мониторинга ледовой обстановки на водных объектах Нижнего Новгорода с помощью беспилотника были определены несколько мест выхода людей на лед – в районе Стрелки с Борской стороны, метромоста и Канатной дороги, где в общей сложности находилось порядка 50 любителей подледного лова.

На судне на воздушной подушке инспекторы ГИМС проверили выявленные места, провели профилактическую беседу с рыбаками, напомнив основные правила безопасности на водоемах в осенне-зимний период, и раздали любителям подледного лова памятки.

Ссылка на видео: http://fayloobmennik.cloud/7228425

Титры: Никита Беляев - начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области

Ссылка на фото: http://fayloobmennik.cloud/7228427

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 16:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости