Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 марта 2018 года Основные вопросы - подготовка к паводку и пожароопасному периоду

Сегодня, 22 марта, в пресс-центре Правительства состоялось заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства области Александра Буренина, а также начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майора внутренней службы Игоря Качева.

Первым на заседании КЧС был рассмотрен вопрос «О проведении превентивных мероприятий на территории области в 2018 году для обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья на Саратовском и Волгоградском водохранилищах». Информацию о погоде на предстоящий период довел начальник Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин. По его словам, в настоящее время из-за затянувшейся зимы в регионе сложилась аномальная погодная ситуация. Средняя высота снежного покрова составляет 40 см. Средний показатель промерзания почты - 72 см. Все эти показатели превышают климатическую норму. Толщина льда на малых реках составляет от 36 до 66 см. Вскрытие рек ожидается, по словам Михаила Федоровича, к конку первой пятидневки апреля. До 28 марта погода в регионе будет оставаться без изменения.

По вопросу подготовки к предстоящему периоду паводка были заслушаны: заместитель руководителя - начальник отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления по Саратовской области Алексей Лихачев, директор Филиала "РусГидро" "Саратовская ГЭС" Людмила Одинцова, главы Вольского и Марксовского муниципальных районов.

Начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области Игорь Качев предложил в целях контроля выполнения спланированных превентивных мероприятий для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод с 26 по 30 марта провести заслушивание председателей КЧС всех 22 паводкоопасных муниципальных районов.

Александр Буренин утвердил данное мероприятие. Заслушивания будут проводиться на базе ФКУ ЦУКС в режиме видеоконференцсвязи.

По второму вопросу «Об обеспечении пожарной безопасности при прохождении весенне-летнего пожароопасного периода 2018 года» выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области Михаил Прохоров. В своем выступлении он отметил, что в 2017 году на территории Саратовской области органами дознания ГПС МЧС России было зарегистрировано 33 лесных пожара на общей площади 543,8 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось в 3,3 раза, площадь пожаров увеличилась в 22 раза (АППГ – 10 на площади 24, 8 га).

По результатам проверок, проведенных с целью установления причин возникновения горения сухой травянистой растительности, выявлено 603 правонарушения, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров.

К административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности привлечено 482 физических и юридических лица, из них 3 юридических лица, 39 должностных лиц и 440 граждан. По 121 факту возбуждены административные расследования с целью установления виновных лиц.

Михаил Юрьевич также напомнил, что 1 марта 2017 в нормативные правовые акты РФ внесены изменения, регламентирующие очистку территорий, прилегающих к лесу от сухой растительности и горючих материалов или отделение леса противопожарными минерализованными полосами.

Ключевой момент в этой связи, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, и просто граждане РФ, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

В завершение своего выступления Прохоров отметил, что Главное управление МЧС России по Саратовской области готово организовать проведение проверки готовности Саратовской области к пожароопасному сезону 2018 года с участием всех заинтересованных органов в период с 28 по 30 марта 2018 года.

По данному вопросу в ходе заседания КЧС и ОПБ были заслушаны: директор ФГБУ "Национальный парк Хвалынский" Виктор Савинов, главы муниципальных районов Базарно-Карабулакского и Красноармейского районов.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости