Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 марта 2018 года В рамках года культуры безопасности продолжается подготовка специалистов в области защиты населения от ЧС

Защита населения от чрезвычайных ситуаций является одной из важнейших задач руководителей всех уровней. Но не стоит забывать, что одним из способов защиты является эвакуация населения из зон ЧС в безопасные районы. Чтобы правильно организовать эвакуацию, необходимо знать: как, где и в какие сроки она проводится. Именно поэтому на этой неделе на базе учебно-методического центра (УМЦ) областного пожарно-спасательного центра проходят обучение председатели эвакуационных комиссий.

В процессе обучения группа обучающихся изучает изменения федерального и регионального законодательства и подзаконных актов в области защиты населения и территорий от ЧС и безопасности людей на водных объектах. Так же в ходе обучения группа слушателей рассматривает узкоспециализированные темы, к примеру - задачи, мероприятия и возможности гражданской обороны и РСЧС в обеспечении безопасности граждан от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий и при чрезвычайных ситуациях; Основные принципы, средства и способы защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, а также свои обязанности и действия при их возникновении.

В ходе обучения проходит ряд практических занятий на которых отработываются вопросы организации работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, организации и проведения учений и тренировок по гражданской обороне защите от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Так же в ходе занятий преподаватели оказывают практическую и методическую помощь, а также отвечают на интересующие слушателей вопросы.

По окончании обучения всех учеников будет ждать сдача зачётов, которая покажет на сколько успешно слушатели усвоили пройденный материал. Хочется пожелать будущим выпускникам курсов, чтобы знания по вопросам гражданской обороны никогда не пригодились им в повседневной работе.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 13:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости