Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 марта 2018 года Куряне принимают участие во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор»

«Перспектива» и «Успешные люди» из Курского государственного медицинского университета поборются за звание лучших в навыках оказания психологической поддержки и первой помощи пострадавшим в зоне ЧС во втором этапе студенческой лиги Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». Состязания стартовали сегодня на базе Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Всего в них примут участие 34 команды студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, а также общественных молодежных объединений из 17 субъектов ЦФО.

Соревнования «Человеческий фактор» проводятся в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», направленного на пропаганду, мотивацию и обучение населения навыкам первой помощи и психологической поддержки.

Участникам предстоит пройти 3 этапа состязаний: теоретический, практический и конкурс индивидуальной подготовки («конкурс капитанов»).

В теоретической части ребята в тестовом задании покажут свои знания по психологической поддержке пострадавших в результате ЧС, а также оказанию им первой помощи. Затем личные навыки придется продемонстрировать на практике в командном задании на реальных «пострадавших», роль которых будут выполнять подготовленные статисты.

В каждой команде - по 3 человека, которые прошли строгий отбор и стали победителями на областном этапе соревнований «Человеческий фактор».

Профессиональным жюри будет учитываться не только грамотность выполнения всех действий, но и психологические аспекты: умение успокоить условного пострадавшего, поддержать его разговором, отвлечь от критической ситуации. Ведь именно это и есть основная цель соревнований – эффективное усвоение теоретических знаний и практических умений при оказании первой помощи и психологической поддержки, оказываемой на месте происшествия при травмах и неотложных состояниях лицами, не имеющими медицинского образования, до прибытия бригады скорой медицинской помощи. По мнению профессионалов, любой человек может овладеть этими знаниями и спасти жизнь и здоровье пострадавшего человека.

Команды, занявшие первое и второе место получат право представлять Центральный федеральный округ в III Всероссийском этапе соревнований, который пройдёт в Москве в апреле текущего года.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 11:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости