Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 марта 2018 года Научись спасать жизнь!

В рамках проекта «Научись спасать жизнь», организованного МЧС России, в Нижнем Новгороде на базе государственного университета им. Н.И. Лобачевского состоялся второй этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». В нем приняли участие студенческие психологические добровольческие отряды со всего Приволжского федерального округа. Всего за победу боролись порядка 60 человек в составе 19 команд.

Программа соревнований состояла из двух частей: теоретической и практической. В рамках теоретической части участники отвечали на вопросы, касающиеся оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим. На выполнения данного задания участникам давалось 20 минут. Все ребята долго готовились соревнованиям, поэтому без особого труда ответили на вопросы в билетах.

В рамках практической части участникам предстояло, что называется, на деле проявить имеющиеся знания в области оказания первой помощи пострадавшему, в том числе оказать попавшему в беду человеку психологическую поддержку. Для этого, по правилам состязания, были инсценированы несколько ситуаций: помощь требовалась человеку, который «внезапно почувствовал себя плохо на улице», а также «пострадавшему» в результате падения наледи с крыши. Кроме того, в психологической помощи нуждались находящиеся рядом с ними люди, которые, оказавшись во внештатной ситуации, растерялись и потеряли самообладание. Реалистичности условным вводным добавили специально подготовленные статисты-актеры, которые очень правдоподобно изображали «пострадавших» и «нуждающихся в психологической помощи». Участники соревнований за установленное в рамках регламента время сумели «разрядить» обстановку, применив специальные психологические методики для «вывода людей из стрессового состояния».

Команды также продемонстрировали владение техникой сердечно-легочной реанимации, алгоритмами наложения повязок на открытые раны и шин при переломах. Кроме того, в рамках соревнований прошел конкурс капитанов команд.

По словам начальника Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Натальи Елизарьевой, цель проведения данных соревнований заключается в обучении молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях и в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью. «Приемы и техники оказания первой помощи пострадавшему, в том числе психологической помощи, настолько просты, что научиться им способен абсолютно любой человек. Специального образования для этого не требуется», - подчеркнула она.

По итогам упорной борьбы почетное первое место заняла команда "Добро" Нижегородской области, второе - команда "Вятка" Кировской области, а замкнула тройку лидеров команда "Стрела" из Самарской области. Победители были награждены Кубками и дипломами соответствующих степеней.

Команды-победители примут участие в третьем этапе Всероссийских соревнований, который пройдет в Москве.

Отметим, что данные соревнования проводятся в Нижнем Новгороде уже в третий раз (с 2015 года) и особенно актуальны в связи с объявленным МЧС России Годом культуры безопасности, основной целью которого является формирование культуры безопасного поведения в различных ситуациях у каждого гражданина.

Ссылка на видео: http://fayloobmennik.cloud/7227492

Титры: Наталья Елизарьева – начальник Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России

Эдгар Якубов – участник соревнований из республики Башкортостан

Любовь Черноносова – участница соревнований из Нижнего Новгорода

Ссылка на фото: http://fayloobmennik.cloud/7228139

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 11:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости