Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 марта 2018 года Противопожарный инструктаж с жителями садоводческих товариществ

Сегодня каждое садовое товарищество – это не только место летнего отдыха горожан. Многие из них, а в особенности, входящие в состав городского округа, превратились в настоящие микрорайоны, где по соседству с непритязательными дачными домиками стоят коттеджи и дома, пригодные для круглогодичного проживания. Но жизнь вдали от суеты большого города требует повышенного внимания к вопросам безопасности, а в особенности, к противопожарной составляющей. Это обусловлено как материалами, используемыми при строительстве, так и отоплением строений без использования городской сети. В связи с этим в столице регулярно проходят противопожарные рейды по СНТ, в рамках которых население обучают правилам безопасности и прививают культуру в обращении с огнем.

Так, очередной рейд в СНТ Орджоникидзевского района провели накануне инженеры профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа». В ходе мероприятий был проведен подомовой обход жителей, включающий в себя как беседу, так и рекомендации по устранению наиболее распространенных факторов опасности.

Многие жители СНТ «Ягодка», где также побывали огнеборцы, не понаслышке знакомы с правилами пожарной безопасности. В большинстве домов есть огнетушители, а на потолках присутствуют пожарные извещатели. Такой подход не только получил одобрение у пожарных, но и в значительной мере способствует безопасности самих жильцов, ведь, во-первых, они вовремя могут узнать о возгорании благодаря датчикам, а во-вторых, смогут ликвидировать его на ранней стадии посредством огнетушителя.

К сожалению, не все жители дачных участков под Уфой относятся столь же трепетно к этим важным вопросам. Есть и те, кто не только проявляет халатность в быту, но и подвергает опасности жизни своих соседей, ведь зачастую дома в СНТ очень близко прилегают друг другу, что способствует быстрому распространению пламени с одного дома на другой. Допускать подобного, конечно же, нельзя, и поэтому во время профилактических рейдов пожарные не только настоятельно советуют соблюдать технику безопасности при отоплении жилища и приготовлении пищи, но и контролировать ситуацию на близлежащих участках. Так, в случае обнаружения дыма или пламени необходимо незамедлительно сообщить об этом по номерам «101» или «112», а не надеяться, что этот звонок совершит кто-то другой.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости