Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

22 марта 2018 года В Ингушетии продолжается работа по созданию подразделений Корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы

Расширение населенных пунктов и городов Республики Ингушетии идёт большими темпами. Наряду с этим возрастает и время реагирования подразделений пожарной охраны. В настоящее время, населённые пункты республики прикрывают 13 подразделений федеральной противопожарной службы.

Согласно анализу по итогам 2017 года, расположение пожарных подразделений, а также времени прибытия к месту вызова первого подразделения позволяет определить что, на территории республики имеются участки территории населенных пунктов, которые в будущем выйдут за пределы нормативного времени прибытия пожарных. Соответственно, организация пожарной охраны в населенных пунктов, влечет объективные трудности, связанные как с высокими затратами на строительство федеральных пожарных частей.

В данном случае наиболее рациональным выходом является создание подразделений Корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы из числа местных жителей, являющихся добровольными пожарными, и штатных сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.

На сегодняшний день в сельском поселении Вежарий-Юрт Малгобекского района, Аршты Сунженского района и в пожарно-спасательном колледже города Сунжа созданы и успешно функционируют команды добровольной пожарной охраны, у которых имеется пожарная техника, оборудование и необходимые навыки тушения пожаров. Для улучшения противопожарной защищенности территории Республики Ингушетия, а так же уменьшения времени реагирования на тушение пожаров и проведению аварийно-спасательных работ разработан перечень населенных пунктов, где целесообразно создание подразделений Корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы.

По словам начальника управления тушения пожаров Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия Аслана Алмазова, - «для создания данных подразделений, Главным управлением были переданы органам местного самоуправления пожарные автоцистерны в количестве 6 штук. Также разработан план мероприятий по созданию, развитию и функционированию подразделений Корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы на территории Республики Ингушетия в 2018 году».

Он также добавил, что органам местного самоуправления и муниципальным образованиям оказана методическая помощь, на территории которых планируется создание и развитие подразделений добровольных пожарных команд с целью формирования из них подразделений Корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 11:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости