Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 марта 2018 года Уважаемые родители! Напомните детям о правилах безопасности!

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ во всех общеобразовательных организациях города c 23 марта будет приостановлен учебный процесс.

Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует чаще проводить с детьми тематические беседы на тему безопасности, в том числе пожарной. Например, малышам следует с детства объяснять, какие действия следует предпринять при возникновении пожара или сильного задымления в помещении. Поговорите с ребенком о пожарах, которые могут возникнуть дома, расскажите о наиболее опасных местах (кухня, гостиная, зал, спальня, детская, балкон, коридор). Необходимо научить ребёнка не поддаваться панике и действовать следующим образом в зависимости от места возгорания. Напомните номера вызова пожарной охраны и экстренных служб и поясните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте места пребывания детей.

Довольно большое количество времени ребята проводят на улице, которая таит в себе много опасностей. В этом случае нужно обязательно научить детей избегать общения с малознакомыми или незнакомыми людьми. Желательно, чтобы у ребенка выработалась рефлекторная привычка не отвечать на вопросы чужих людей и, постараться уйти в безопасное место. Запретите детям куда-либо ходить и, тем более ездить, с посторонними людьми, принимать от них подарки и сладости. Следите за тем, чтобы находясь на улице, дети всегда гуляли в хорошо освещенных местах. Необходимо объяснить детям опасность нахождения у водоемов без присмотра взрослых, особенно в период таяния льда.

Дети – наиболее слабый контингент участников дорожного движения, а проезжая часть – это место, где очень часто возникают экстремальные ситуации. Огромное количество различных видов транспортных средств представляют серьезную опасность для маленьких участников дорожного движения. Поэтому очень важно проводить с детьми профилактические беседы о правилах поведения на дороге с целью предупреждения возникновения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья. Для достижения этой цели необходимо рассказать и разъяснить ребенку основные правила поведения на дороге.

Повышенную опасность, как это ни странно, представляет собой и общественный транспорт. Остановка очень опасное место – здесь очень плохой обзор дороги, поэтому ребенок должен проявить максимальную внимательность.

В большинстве случаев примером подражания для поведения детей являются взрослые. Уважаемые родители! Обучайте детей правилам безопасного поведения в быту, в общественных местах и на дороге. Ваш собственный пример в выполнении дисциплины – лучшее средство воспитания!

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 09:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости