Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 марта 2018 года Спасательные службы заявили о готовности к безаварийному пропуску паводковых вод весной

На состоявшемся сегодня заседании регионального Правительства обсуждалась подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод. Об этом доложил председатель Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков.

Как сообщил руководитель комитета, обилие выпавшего снега привело к подъему воды уже в январе-феврале этого года. Заторы на реках Нижний Выг в Беломорском районе и Кемь были ликвидированы с помощью взрывных средств. При необходимости подобные работы будут проводиться на реках Шуя и Ивина в Прионежском районе и других водоемах.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и паводков определены 19 оперативных групп от федеральных и республиканских органов власти, а также муниципалитетов.

Сейчас спасатели работают над тем, чтобы не допустить образования ледяных заторов на реках в Беломорском, Медвежьегорском, Олонецком, Прионежском и Суоярвском районах, укрепляют в опасных местах автомобильные дороги и железнодорожные пути. Для проведения предупредительных и спасательных работ сформирована группировка сил и средств в составе более 5 тысяч человек и 1600 единиц техники, в том числе 7 судов на воздушной подушке и 12 беспилотных летательных аппаратов. В случае необходимости будут привлекаться противоразмывные поезда и вертолет Ми-8.

− Для обеспечения работ при возникновении угрозы подтоплений созданы резервы финансовых и материальных средств – в объеме 25 и 29,5 миллионов рублей соответственно, − отметил Олег Поляков.

Начальник Главного управления МЧС по республике Сергей Шугаев подчеркнул необходимость своевременной очистки дренажных систем, каналов, канав, трубопроводов через автомобильные и железные дороги от упавших деревьев и другого мусора.

Подготовка сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к безаварийному пропуску поводковых вод весной 2018 году проходит в плановом режиме. Выполнение запланированных мероприятий будет завершено в установленные сроки.

Официальный сервер Правительства Республики Карелия

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 17:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости