Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 марта 2018 года «Великий и опасный»: поучительная сказка о правилах пожарной безопасности в быту для казанских школьников

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и Татарстанского республиканского отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество» в рамках Года культуры безопасности в системе МЧС России организовали необычный урок для учащихся средней общеобразовательной школы № 179. В гости к ученикам вторых, третьих и четвертых классов приехали артисты Бугульминского русского драматического театра имени А.В. Баталова с дебютным спектаклем «Великий и опасный». Чтобы охватить всех ребят, постановку показывали в два сеанса.

В театрализованной форме ребятам рассказали об основных правилах пожарной безопасности, продемонстрировав на примере героя спектакля, к каким последствиям может привести игра с огнем и электрическими бытовыми приборами.

- Название спектакля «Великий и опасный» говорит само за себя, то есть огонь может быть другом и помощником, а может стать недругом человека, чтобы такого не случилось важно знать, как с ним обращаться. Об этом и говорится в спектакле, материал преподнесен для детей в интересной и познавательной форме, - отмечает Радик Емикеев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ново-Савиновского района г. Казани.

На сцене появился мальчик, сверстник ребят, он немного приболел, поэтому не пошел в школу. Родители оставили ребенка дома и строго настрого запретили прикасаться к спичкам и электрическим приборам. Как только родители ушли на работу, герой спектакля решил доказать, что он уже большой, сначала включил утюг и прожог дыру в папиной рубашке, а потом принялся за спички. Избежать беды ему помогала «Команда 01». Но все же, из одной маленькой искры спички на сцене появился великий и опасный огонь. Он разрастался, танцевал по сцене и не собирался отпускать мальчика. Ребенок плакал и звал на помощь. Команда 01 пыталась потушить возгорание с помощью ведер и воды, но безуспешно. Огонь набирал силу. И только бравые пожарные, которые вовремя подоспели на крики ребенка, смогли одержать победу над огненной стихией.

- Сегодня в Казани на базе школы №179 состоялся дебют спектакля «Великий и опасный» Бугульминского русского драматического театра. В Казанских школах артисты с подобным детским спектаклем, впервые, - рассказал Ильхам Багаутдинов, председатель казанского отделения ТРО ВДПО РТ. - Спектакль детям очень понравился, они смеялись и переживали вместе с героем. Конечно, театрализованная постановка отличается от обычного урока. Актеры театра загадывали детям загадки, задавали вопросы, одним словом, дети сами принимали непосредственное участие в спектакле. Поэтому обучение детей правилам пожарной безопасности в такой нетрадиционной форме всегда интереснее, и школьники лучше усваивают азы безопасного поведения. Мы постараемся организовывать такие спектакли для учеников и в других казанских школах.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 16:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости