Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 марта 2018 года В Крыму стартовало командно-штабное учение по гражданской обороне

Сегодня в г. Керчь началось плановое командно-штабное учение. Органы управления и сил территориальной подсистемы РСЧС в течение двух суток отработают взаимодействие при возникновении и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Крымские спасатели в тесном взаимодействии с экстренными городскими службами, представителями администрации и организаций, отнесённых к категориям по гражданской обороны, а также руководителями стратегически-важных объектов инфраструктуры отработают мероприятия по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования городской округ Керчь.

Сегодня состоялся 1 этап, в ходе которого привлекаемые силы и средства отработали вопросы организации управления выполнения мероприятий по ГО при приведении в готовность ГО, в связи с угрозой возникновения крупномасштабных ЧС и пожаров на территории города Керчь.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, основной задаче КШУ является совершенствование теоретических знаний и практических навыков руководителей, должностных лиц гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями по гражданской обороне:

«Специалистам Главного управления и другим участникам командно-штабного учения предстоит выполнить первоочередные мероприятия по проведению аварийно-спасательных работ, предоставлению средств коллективной и индивидуальной защиты, осуществлению первоочередного жизнеобеспечения условно пострадавшего населения, - подчеркивает Серей Шахов. – Несмотря на то, что угроза условная и заранее прописана в сценарии, все действия подразделений вполне реальные и направлены на повышение уровня профессионального мастерства».

Глава Крымского подразделения МЧС России также отметил, что замысел КШУ довольно сложный и включает в себя угрозы, наиболее характерные для восточной части Крымского полуострова.

Так, на втором этапе крымским спасателям и огнеборцам придется работать над ликвидацией последствий условного землетрясения, которое по сценарию повлечет за собой не только разрушение зданий и сооружений, нарушение нормальной жизнедеятельности населения, но также условное загорание нефтепродуктов и их разлив в акваторию порта.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 15:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости