Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 марта 2018 года Спасатели научили волонтеров как вести себя в экстремальной ситуации и оказать помощь другому

Спасатели чрезвычайного ведомства провели практические занятия с добровольцами и волонтерами туристского отряда «Эльбрус». Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Помоги ближнему».

Активное участие в развитии добровольческого дела в спасательной службе России принимает Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей». Активисты РОССОЮЗСПАСа уделяют огромное внимание работе с населением и самой активной категории граждан – это подрастающему поколению.

Занятия с волонтерами прошли в рамках подготовки их к туристическому сезону, а также наработки знаний по безопасности жизнедеятельности и закреплению приобретенных теоретических навыков.

Ребята отрабатывали приемы ориентирования на местности, прошли верёвочный курс, научились вязать несколько видов страховочных узлов. На практике попробовали навыки установки палатки, ознакомились с правилами обращения с огнём в лесной и горной местности и, как правильно оказывать помощь человеку, попавшему в беду, как наложить жгут, повязку, шину. Учились транспортировке условного пострадавшего и изучили порядок вызова экстренных служб при происшествиях.

- Проведение таких занятий является хорошей пропагандой здорового и безопасного образа жизни среди юношей и девушек, а также популяризации альпинистского спорта республики и такой нужной профессии, как спасатель, - отметил спасатель первого класса поисково-спасательного подразделения «Нальчик» ЭВПСО МЧС России Адальбий Ахкубеков.

В завершении занятий все участники занятий приняли участие в приготовлении обеда в полевых условиях. Пожалуй, это был самый вкусный обед, приготовленный своими руками на свежем воздухе на туристическом костре.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 14:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости