Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 марта 2018 года Инструктаж о правилах безопасности в быту

На сегодняшний день прогресс не стоит на месте, и система центрального отопления получила широкое распространение. Но стоит удалиться от города, и мы попадаем в частный жилой сектор, где по-прежнему большинство использует печное отопление. А что уж говорить о банях, разве можно её представить без нормальной печки. К сожалению, одними из самых распространённых объектов пожара в частном секторы являются бани. Чаще всего причиной пожара становится дымоход.

Так, например, в СНТ «Виктория – ПСО» Гатчинского района произошел пожар в строении бани. При проведении проверки, инспектору Елене Демидовой стало известно, что накануне вечером собственники топили баню, а примерно около 00 часов отправились спать. И ничто не предвещало беды, но вот только ночью их разбудили пожарные. Благодаря бдительности соседа, который обнаружив пожар сразу же вызвал пожарных, удалось спасти соседние строения. При проведении дознания установлено, что причиной пожара явился дымоход. Для дачи объяснения и проведения инструктажа о правилах пожарной безопасности в быту инспектор пригласила собственников на прием.

В беседе инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района напомнила основные требования, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать пожара:

- НЕЛЬЗЯ применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

- ВСЕГДА необходимо следить за исправностью печи и дымохода;

- НЕОБХОДИМО любой источник огня держать под контролем;

- ОПАСНО оставлять печь с тлеющими углями без присмотра;

- ВАЖНО следить за исправностью электропроводки и электрооборудования: нельзя эксплуатировать провода и кабели с потерявшей защитные свойстваили поврежденной изоляцией.

Будьте внимательны и осторожны, зачастую Ваша безопасность в Ваших руках.

Елена Демидова

Инспектор ОНД и ПР Гатчинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 13:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости