Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 марта 2018 года Северским кадетам рассказали об истории пожарной охраны

Воспитанники Северского кадетского корпуса посетили музей Специального управления федеральной противопожарной службы № 8 МЧС России.

«Слов «не могу» они не знали.

Прочней войны закалки нет.

Страну из пепла возрождали.

Их помнит город с первых лет».

Таким эпиграфом начался рассказ о первых сотрудниках Отдела пожарной охраны № 8, участниках Великой Отечественной войны, пришедших 65 лет назад охранять от огня ядерный щит Родины. В непростых условиях, при почти полном отсутствии бытовых удобств, эти люди, беззаветно преданные своему делу, трудились с полной самоотдачей.

Закалку, полученную в боях, орденоносные фронтовики сполна применяли и в мирной жизни, борясь с пожарами и предупреждая их. Об этом сотрудники Специального управления ФПС № 8 поведали гостям. А рассказ об аварии на Сибирском химическом комбинате в 1993 году, когда пожарные первыми прибыли к месту и бесстрашно ликвидировали возгорание, кадеты слушали затаив дыхание.

А какие мальчишки спокойно могут пройти мимо пожарно-технического вооружения? Подиум с выставленным пожарно-техническим вооружением надолго задержал ребят, как и ряд манекенов с боевой одеждой пожарных, по которому можно было проследить развитие и совершенствование экипировки огнеборца.

Проведенная экскурсия произвела неизгладимое впечатление на воспитанников кадетского корпуса. Работники музея с удовольствием продолжат принимать юных гостей.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 14:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости