Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 марта 2018 года Уже второй раз в этом году сработка автономного пожарного извещателя во время пожара спасла жизнь еще одной женщине

21 марта 2018 годав 01 часов 00 минут в дежурно-диспетчерскую службу 01 ПСЧ-65 ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Татарстан поступило сообщение о горении бревенчатого жилого дома, расположенного по адресу: Альметьевский муниципальный район, село Ямаш, ул. Школьная. Благодаря сработке автономного пожарного извещателя хозяйке дома, 1966 г.р., удалось спастись из горящего дома, получив лишь незначительный ожог руки.

Как выяснилось из опроса соседей, до пожара здесь проживала многодетная семья (мать воспитывала детей одна) с десятью детьми, трое из которых несовершеннолетние. Так как дом числился за бабушкой и дедушкой главы семейства, многодетной семье в начале этого года была выделена квартира в г. Альметьевске, куда и переехала вся семья. Но до переезда по Президентской программе в доме, где проживала многодетная семья, в 2016 году были установлены три автономных пожарных извещателя. Они - то и спасли жизнь матери десяти детей, которая в тот день приехала в село Ямаш на день рождение подруги и решила переночевать в этом доме. Надо сказать, что после переезда многодетной семьи в город представители горгаза проверили дом и установили, что там был неисправен газовый котел, поэтому отключили его, но электричество в доме осталось. Поэтому, придя вечером после дня рождения в сильном алкогольном опьянении, женщина для обогрева помещения включила электронагревательный прибор. Так как дом был старый, ветхая электропроводка замкнула. Очаг возгорания был в комнате, где спала женщина. От дыма, который заполнил практически все помещение, в комнате сработал автономный пожарный извещатель и своим пронзительным звуком разбудил спящую хозяйку дома, 1966 г.р.. Проснувшись, она смогла вовремя выбраться на улицу, получив при этом только незначительный ожог правой кисти руки. При осмотре пострадавшей, сотрудниками скорой помощи ей была оказана медицинская помощь, в госпитализации не нуждалась.

В 01 часов 11 минут, к месту пожара прибыло отделение ПСЧ-165 ФГКУ «11 отряд ФПС по РТ» на пожарной автоцистерне в составе 4-х человек во главе с начальником караула.

Пожарное подразделение встретили соседи, которые сообщили, что в доме никого нет. На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило горение дома по всей площади, произошло частичное обрушение крыши дома, угрозы соседним строениям не было (ближайшее строение находилось на расстоянии 10 метров).

В 01 часов 17 минут - локализация пожара.

В 01 часов 19 минут к месту пожара прибыло отделение ПСЧ-65 на пожарной автоцистерне в количестве 5 человек во главе с командиром отделения. В 01 часов 23 минуты - ликвидация открытого горения

Обстоятельства, способствующие быстрому разрастанию пожара: позднее обнаружение пожара. В результате пожара дом сгорел полностью на площади 48 кв.м. Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Только в 2017 году с помощью сработки автономных пожарных извещателей спасены жизни 18 человек, в том числе 9 детей. Всего за 2017 год жертвами пожаров стал 141 человек. Статистика пожаров неумолима: более 65% из них погибли в ночное время и в состоянии сна. Обезопасьте свою семью, сберегите жизни своих детей и престарелых родственников - установите автономный пожарный извещатель!

В 2018 году это уже второй случай на пожаре, когда сработка автономного пожарного извещателя спасает жизнь людям, оказавшимся в горящем помещении. Первый случай в этом году был в деревне Чернышевка Высокогорского района во время пожара в жилом двухэтажном доме на 16 квартир, когда стработанный вовремя автономный пожарный извещатель помог спасти из задымленной квартиры одинокую пожилую хозяйку, 1927 г.р. У нее этот прибор был установлен 27июня 2017 года в рамках социально ориентированной президентской программы помощи и поддержки престарелым одиноко проживающим гражданам.

Как обеспечить защиту своего дома от огня? Помимо неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности, жителям республики рекомендуется оборудовать дом или квартиру автономным пожарным извещателем - эффективным прибором для предупреждения и обнаружения возгораний.

Автономный пожарный извещатель - это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации продуктов горения, в корпусе которого объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

Задача автономных пожарных извещателей – разбудить спящего человека, привлечь его внимание при возникновении пожара. Стоимость их невелика. Однако в случае опасности, они могут реально спасти жизни людей!

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому целесообразно установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Установка АПИ на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять элемент питания (батарейка, крона) и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать камеру с оптико-электронным датчиком.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого пожара. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 10:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости