Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 марта 2018 года Нерюнгринские пожарные присоединились к Всероссийскому пожарно-спасательному флешмобу «МЧС – за здоровый образ жизни!»

20 марта 2018 года Нерюнгринские пожарные при поддержке руководства СОК «Горняк» и Нерюнгринского пожарно-спасательного гарнизона провели на территории горнолыжного комплекса города Нерюнгри пожарно-спасательный флешмоб «МЧС – за здоровый образ жизни!».

Шестой год подряд акция проводится по всей России. Ее основная цель – напомнить людям об основных правилах безопасности, привлечь людей к активному и здоровому образу жизни. Данное мероприятие особенно актуально, ведь 2018 год объявлен в стране «Годом добровольца (волонтера)», а системе МЧС России – «Годом культуры безопасности».

В нашем районе все большую популярность набирают такие зимние виды спорта, как горные лыжи и сноубординг, которые по праву, носят название – экстремальные. Взяв за основу данное утверждение, Нерюнгринские пожарные провели пожарно-спасательный флешмоб «МЧС – за здоровый образ жизни!» именно на горнолыжном комплексе, ведь как правило, при занятиях этими видами спорта практически не обойтись без ссадин, так как это травматичные виды спорта, в особенности для новичков.

Мероприятие прошло в довольно веселой атмосфере. Участники флешмоба, вместо спортивных костюмов, облачившись в боевую одежду пожарных, осуществили множественные спуски на горных лыжах и сноубордах, тем самым привлекая огромное внимание посетителей горнолыжного комплекса.

Пожарные с флагами РФ, Республики Саха (Якутия) и МЧС России, а несколько пожарных даже с включением в средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, сделали круг почета, после чего устроили мастер-класс по скоростному спуску и оказанию помощи пострадавшим.

По легенде один из отдыхающих, при спуске со склона, получил травму в результате падения, пожарные-спасатели продемонстрировали как проводится комплекс необходимых мероприятий по медицинской диагностике «пострадавшего», иммобилизация конечностей и транспортировка «пострадавшего» для передачи бригаде скорой медицинской помощи.

Во время пожарно-спасательного флешмоба участники акции раздавали отдыхающим памятки о мерах безопасности в различных повседневных и сложных ситуациях. Ведь, главное, не ликвидировать последствия беды, а предотвратить её!

Дмитрий Клаус, временно исполняющий обязанности начальника ФГКУ "4 отряд ФПС по Республике Саха (Якутия)":

- Мы постарались сделать пожарно-спасательный флешмоб веселым и интересным. Люди были удивлены, увидев пожарных на горных лыжах и сноубордах, сотрудников в боевой одежде и средствах защиты, но им, определенно понравилась наша идея. Отдыхающие примеряли боевую одежду пожарных и дыхательные аппараты, фотографировались с пожарными и с неподдельным интересом наблюдали за оказанием первой помощи «пострадавшему» на горнолыжном склоне. Мы надеемся, что информация о безопасном поведении для населения окажется полезной.

Начальник отделения организации службы, подготовки и пожаротушения ФГКУ "4 отряд ФПС по Республике Саха (Якутия)",

майор внутренней службы Владимир Аммосов

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 16:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости