Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 марта 2018 года Полезные встречи в Год культуры безопасности

Как себя вести на пожаре и как помочь другим людям, лучше всего смогут объяснить детям специалисты пожарной охраны. Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дети лучше усваивают информацию, основанную на личном примере.

Так в рамках Года культуры безопасности в первой пожарной части города Салехарда прошло профилактическое мероприятие «О правилах важных - пожаробезопасных!». Огнеборцы принимали у себя в гостях дошколят ямальской столицы. На этот раз мероприятия проходили в форме познавательной экскурсии. Ребятам рассказали историю возникновения пожарной охраны города, о ее развитии и становлении как подразделения МЧС. В первую очередь ребят, конечно же, интересовали пожарная техника и оборудование. Им показали, чем оснащены пожарные автомобили, продемонстрировали спецодежду пожарных и даже разрешили всем желающим её померить.

Затем мальчишкам и девчонкам предложили поучаствовать в пожарной эстафете на время. По нормативам бойцы должны надевать костюм за 17 секунд, но такая быстрота достигается длительной тренировкой. Есть ряд хитростей при надевании костюма и, конечно же, он должен быть сложен определенным образом. Ребятня увидела, как выдвигается пожарная лестница, узнали, что в части есть машина, оснащённая лестницей, достигающей в высоту 52 метра. Специально для юных гостей огнеборцы разрешили подняться в машины, почувствовать себя в роли пожарных.

Огнеборцы показали караульные помещения, диспетчерскую и учебный класс, который очень удивил дошкольников, ведь в их представлении пожарные – это «супер-люди», которые только тушат и спасают, а учиться им совсем не обязательно. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. Еще детвора поняла разницу между пожарником и пожарным: первый поджигает, а второй тушит. Особый интерес вызвало действие команды по экстренному вызову. Ребята наблюдали за сплоченными действиями работников пожарной дружины.

Следующая задача - закрепить знания номера телефона пожарной службы, правила пользования телефоном, закрепить знание домашнего адреса и умение набирать «01» на телефонном аппарате, а также научиться правильно разговаривать с дежурным в пожарной части.

В заключение экскурсии ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения. Дошкольники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон «01» точно запомнятся.

1 пожарная часть,

г.Салехард

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости