Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 марта 2018 года Начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко оценил готовность Республики Алтай к паводку и пожароопасному периоду

В Правительстве Республики Алтай прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством главы республики Александра Василевича Бердникова. В совещании принял участие начальник Сибирского регионального центра генерал-лейтенант Диденко Сергей Леонидович.

В начале мероприятия Сергей Леонидович торжественно представил руководству субъекта, руководителям министерств и ведомств, главам муниципальных образований нового начальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай полковника Бурлакова Андрея Петровича и поздравил его с назначением на эту ответственную должность.

Он также отметил, что в Республике Алтай на очень высоком уровне ведется работа по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, во многом благодаря отлаженной системе управления, подчас жесткой, но эффективной и результативной по сравнению со многими субъектами нашей страны.

В свою очередь глава республики Александр Бердников отметил, что Андрей Петрович хорошо знает особенности нашего региона и уже не раз проявлял свой высокий профессионализм в решении различных вопросов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На совещании обсуждали готовность региона к паводкоопасному и лесопожарному периоду, а также реализацию приоритетных направлений развития территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС республики.

Об оценке складывающейся гидрометеорологической обстановке рассказал начальник Горно-Алтайского ЦГМС Валентин Декенов.

Он сказал, что высота снежного покрова в северных районах республики ниже на 15…28 см. На остальной территории его параметры близкик норме. Промерзание почвы в 2018 году сравнимо с 2010 годом и значительно больше, чем в 2016 -2017 годах.

Поданным гидрологических постов по состоянию на 10 марта наибольшая толщина льда от 50 до 100 см. отмечена на реке Катунь в селе Чемал, на реке Кокса в селе Усть-Кокса, на реке Большая Терехта в селах Терехта и Тюнгур, на реке Сема в селе Шебалино, на реке Чарыш в селе Усть-Кумир, на реке Кучерла в селе Кучерла, на реке Чулышман в селе Балыкча, на реке Урсул в селе Онгудай, на реке Бия в селе Удаловка, на реке Бия в селе Турочак.

Сложившиеся и ожидаемые гидрометеорологические условия дают основание предполагать, что вскрытие рек Республики Алтай ожидаются в пределах средних многолетних сроков в период с 5 по 19 апреля. Максимальные уровни весеннего половодья на реках республики Алтай ожидаются около и ниже нормы на 0,2 – 0,5 метров.

В настоящее время 23 гидрологических поста Горно-Алтайского ЦГМС полностью оснащены всем необходимым и работают в штатном режиме, и готовы к прохождению паводка в 2018 году.

О подготовке органов управления, сил и средств функциональных и территориальной подсистем Республики Алтай к безаварийному пропуску паводковых вод и лесопожарному периоду в 2018 году рассказал ­министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Алисов Александр Александрович.

Он в частности отметил, что для территории республики характерны две волны подъема уровня паводковых вод.Первая волна проходит в первую и вторую декады апреля и связанна с таяньем снега, ледоходом, образованием ледовых заторов и подтоплением пойменных частей рек. В этот период, при наихудшем сценарии развития обстановки, возможно подтопление 7 населенных пунктов в Чойском и Усть-Коксинском районах, где может быть подтоплено до 300 жилых домов, в которых проживают около тысячи человек, из них более 200 детей.

Вторая волна паводка ожидается с 15 мая по 30 июня и связанна с интенсивным таяньем снега на высокогорных участках, в этот период подтопление происходит за счет высоких уровней воды. В зону подтопления могут попасть 2 населенных пункта, до 80 жилых домов, в которых проживают около 200 человек, в том числе более 60 детей.

В случае интенсивного воздействия ледохода и паводковых вод на автомобильные мосты возможно временное нарушение транспортного сообщения с 7 населёнными пунктами в Турочакском, Улаганском и Усть-Коксинском районах, где проживают 1214 человек. Период нарушения транспортного сообщения может составить до трех суток с учетом проведения аварийно-восстановительных работ.

Мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод на реках Республики Алтай проводятся в соответствии с планом.

По состоянию на 20 марта 2018 года все организационные мероприятия выполнены в полном объеме.

Уточнены планы действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций республики и муниципальных образований, подготовлены 110 пунктов временного размещения пострадавшего населения, общей вместимостью 15 707 человек, организована работа по информированию населения о проводимых мероприятиях по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Республики Алтай через республиканские средства массовой информации.

Проведены инженерно-технические мероприятия по берегоукреплению в трех населенных пунктах (г. Горно-Алтайск, с. Ынырга, с. Каракокша).

В 2018 году эти работы будут продолжены на четырех участках рек, объем финансирования составляет более 180 миллионов рублей.

В целях ослабления ледового покрова на затороопасных участках и защиты мостов от воздействия льда, муниципальными образованиями спланированы превентивные инженерно-технические мероприятия:

Чернение льда на 3 участках общей протяженностью 950 метров.

Ледорезные работы спланированы на 6 участках общей протяженностью 2530 метров.

К работам планируется приступить в третьей декаде марта. Спланированы мероприятия по разрушению шести ледовых переправ.

Для проведения мониторинга уровня воды в реках используется 23 стационарных водомерных поста, в том числе 16 с автоматизированными гидрологическими комплексами, информация с которых в автоматическом режиме передается в Горно-Алтайский ЦГМС. Органами местного самоуправления подготовлено к развертыванию 56 временных водомерных постов.

К оценке складывающейся паводковой обстановки в населенных пунктах привлечены сельские старосты.

Для ведения воздушной разведки спланировано применение вертолета Ми-8 и 8 беспилотных летательных аппаратов.

Региональная автоматизированная система централизованного оповещения готова к действиям по предназначению. Вопросы оповещения населения проработаны.

Разработаны и распространяются среди населения памятки по действиям при угрозе и возникновении затопления.

В целях определения степени готовности к пропуску паводковых вод, межведомственной комиссией проверено техническое состояние29-ти гидротехнических сооружений, расположенных на территории республики, все оценены как «готовые». Бесхозяйные ГТС отсутствуют.

В целях финансового обеспечения предупредительных мероприятий и работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2018 год создан финансовый резерв республиканского бюджета в размере 61,7 миллионов рублей. Муниципальными образованиями Республики Алтай создан финансовый резерв в размере 23,5 миллионов рублей. Материальный резерв Республики Алтай создан на сумму 69,9 миллионов рублей. В 2018 году доукомплектован материальный резерв на сумму 2 миллиона 889 тысяч рублей.

Для проведения работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком, спланирована группировка сил и средств общей численностью 2319 человек, 591 единиц техники, 18 плавсредств, 4 вертолета, 8 беспилотно - летательных аппаратов.

Далее, АлександрАлисов рассказал о том, что подготовка к пожароопасному сезону 2018 года в Республики Алтай начата с ноября в 2017 года.

Для выполнения противопожарных мероприятий на землях лесного фонда на территории Республики Алтай, за счет средств субвенций из федерального бюджета в 2018 году выделено 116,8 млн. рублей, из них:

на выполнение противопожарных мероприятий – 108,0 млн. рублей;

на тушение лесных пожаров – 8,8 млн. рублей.

Из бюджета Республики на осуществление мер пожарной безопасности выделено 52 млн. рублей.

Основные усилия практических мероприятий направлены на реконструкцию дорог противопожарного назначения, расчистку противопожарных минерализованных полос, подготовку источников наружного противопожарного водоснабжения.

Обнаружение и учет лесных пожаров ведет Региональная диспетчерская служба на базе Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики, также имеются диспетчерские службы на базе лесничеств Республики.

В целях организации патрулирования территории лесного фонда Республики Алтай организованы и утверждены 94 маршрута наземного патрулирования и 5 маршрутов авиационного патрулирования.

В целях повышения оперативного реагирования в пожароопасный период 2018 года созданы межведомственные рабочие группы и оперативные штабы. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами спланирована группировка в количестве 1 417 человек, 462 ед. техники.

Для контроля за соблюдением пожарной безопасности и патрулирования лесов в пожароопасный период в Республике Алтай создано 274межведомственных групп, общей численностью 1094 человека и 248 ед. техники.

В составе автономного учреждения Республики Алтай «Алтайская база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» имеется 4 вертолёта.

Подготовлено к работам по тушению лесных пожаров 6 пожарно-химических станций (ПХС)-1 типа, 5 ПХС-3 типа и 21 пункт сосредоточения противопожарного инвентаря.

Противопожарные формирования обеспечены пожарной техникой, оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем на 100%.

Лесопожарная техника подготовлена к работе, находится в надлежащем состоянии, личный состав лесопожарных формирований обеспечен средствами связи и оповещения на 100%.

Ситуация с лесными пожарами в 2018 году находится под контролем Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай А.В. Бердникова.

О реализации приоритетных направлений развития РСЧС в 2018 году доложил начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай полковник Бурлаков Андрей Петрович. В 2018 году таких направлений – 8:

Приоритетное направление №1 «Совершенствование и развитие единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, в том числе укомплектование высококвалифицированными специалистами».

На территории Республики Алтай 11 ЕДДС, (1 городской округ и 10 муниципальных районов). Все оперативные дежурные ЕДДС (44 человека) имеют высшее образование, операторы Системы – 112 высшее и средне специальное образование (48 человек). Продолжаются мероприятия по увеличению численности специалистов ЕДДС и повышению их заработной платы, улучшению технического оснащения служб КВ радиостанциями и видеостенами.

Система – 112

С 22.12.2016 года Cистема-112 Республики Алтай сдана в опытную эксплуатацию.С начала полной маршрутизации вызовов номера «112» (01.11.2017) от операторов связи в Систему-112 Республики Алтай получено 72526 звонков. В настоящий момент на суточное дежурство Системы-112 Республики Алтай заступает 51 человек.

На развитие Системы-112 Республики Алтай в 2018 году из республиканского бюджета выделено 26 млн. 700 тыс. рублей.

Приоритетное направление №2 «Внедрение и развитие аппаратно - программного комплекса «Безопасный город»

Город Горно-Алтайск определен пилотной зоной для выполнения мероприятий по построению и внедрению АПК «Безопасный город».

В состав АПК «Безопасный город» входит:

- Подсистема комплексного мониторинга, включающая:

компонент мониторинга окружающей среды;

компонент видео мониторинга и видео анализа;

компонент мониторинга систем ЖКХ.

- Подсистема оповещения населения:

пункт уличного оповещения населения

домофоны.

Проведена интеграция имеющихся информационных систем:

- ЖКХ, энергетики,

- системы видеонаблюдения,

- система мониторинга транспортных средств.

- системы «112».

- системы датчиков пожарной безопасности.

В настоящее время проходит опытная эксплуатация.

Приоритетное направление №3 «Развитие и значимая поддержка института старост населенных пунктов, активное вовлечение в профилактическую работу добровольцев, общественных объединений, работников организаций и учреждений всех форм собственности»

Всего на территории Республики Алтай во исполнение закона от 25.11.2016 № 76-РЗ «О сельских старостах в Республике Алтай», избраны либо назначены 143 старосты (100% от необходимого количества). В 2018 году в бюджетах муниципальных образований республики на стимулирование работы данного социального института предусмотрены финансовые средства в объеме 1 млн. 312 тыс. рублей, в 2017 году было выделено 287 тыс. рублей, увеличение на 1 млн. 25 тыс. рублей или в 4,6 раза.

Приоритетное направление №4 «Активное обучение населения в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!».

Для совершенствования у населения практических навыков оказания первой помощи пострадавшим, в Республике Алтай с марта 2017 года реализуется Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!».

Подготовку инструкторов первой помощи осуществляют 5 преподавателей первой помощи, прошедшие обучение в учебно-методическом центре города Новосибирска.

В 2018 году планируется обучить 217 инструкторов первой помощи (182 учителя ОБЖ, 3 преподавателя ВУЗов, 6 преподавателей СУЗов, 12 представителей силовых ведомств, 5 воспитателей спортивных школ, 3 преподавателя автошкол, 3 ратника учреждений социального обслуживания населения, подведомственных Минтрудсоцразвития РА, 3 воспитателя дошкольных образовательных учреждений). В настоящее время обучено 88 инструкторов первой помощи, что составляет 40 % от запланированного числа (85 учителей ОБЖ, 3 преподавателя ГАГУ).

В качестве исполнителей первой помощи планируется обучить 11000 чел (это учащиеся и учителя общеобразовательных учреждений, родители учащихся, пожарные и спасатели)

Приоритетное направление №5 «Обеспечение противопожарной защиты мест проживания малообеспеченных, социально - неадаптированных и маломобильных групп населения методом применения современных средств обнаружения и оповещения о пожаре».

На территории Республики Алтай в настоящее время установлен 291 пожарный извещатель. В общей сложности за 2017 г. и истекший период 2018 г. произошло 25 срабатываний датчиков в результате возникшего задымления, в ходе реагирования на поступившие сигналы удалось спасти 6 граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

В 2018 году предусмотрены финансовые средства в объеме 1 млн. 28 тыс. рублей для приобретения и установки 255 извещателей, в 2017 году из бюджетов муниципальных образований было выделено 931 тыс. рублей на приобретение, установку и обслуживание 244 датчиков, увеличение на 97 тыс. руб. и 11 датчиков.

Приоритетное направление №6 «Внедрение современных технологий в систему пропаганды, обучения населения и формирования культуры в области безопасности жизнедеятельности»

Дистанционное обучениедолжностных лиц внедрено и проводится на базе учебно-методического центра с 2017 года.В 2017 году подготовлено с применением дистанционного обучения 23 должностных лица.В 2018 году планируется подготовка 42 должностных лиц (из 622 человек -председатели и члены КЧС и ПБ муниципальных образований, работники эваакоорганов муниципальных образований)

Ежегодно процент обучаемых с применением дистанционных образовательных технологий планируется увеличивать.

Приоритетное направление №7 «Создание и развитие пожарно-спасательных постов Корпуса сил пожарной охраны в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения пожарной охраны»

В целях повышения уровня противопожарной защиты населенных пунктов планируется создать 19 подразделений Корпуса сил ДПО.

На реализацию этого приоритетного направления республиканским и муниципальными бюджетами предусмотрено 2 млн. 578 тыс. рублей.

На сегодняшний день определены 19 населенных пунктов, где необходимо создать пожарно-спасательные посты Корпуса сил.

Подобрано 19 помещений для организации службы личного состава Корпуса сил ДПСС, из них 10 имеют высокую степень готовности.

Определен перечень пожарной техники в количестве 19 единиц, находящейся в муниципальной собственности (13 единиц АРС-14, 4 единица АЦ-40, 1 приспособленная техника, 1 пожарный прицеп).

Проведен предварительный подбор кандидатов на должности начальников постов (работников ФПС) в количестве 19 человек.

Подобрано 228 добровольных пожарных на создаваемые посты Корпуса. Все добровольцы включены в реестр добровольных пожарных, прошли обучение, медицинское освидетельствование и застрахованы.

Реализация данного приоритетного направления позволит обеспечить прикрытие 62 сельских населенных пунктов с численностью населения 21 462 жителя, отдаленных от профессиональных сил ФПС и ГПС субъекта, в том числе 27 сел подвержены переходу лесных пожаров. На боле высоком уровне организовать работу по профилактике пожаров в данных селах и деревнях. Ввод пожарно-спасательных постов в строй планируется во втором полугодии, после завершения ремонтных работ в помещениях постов и выделения штатной численности.

Приоритетное направление №8 «Создание и развитие служб РСЧС на территории муниципальных образований, организация их взаимодействия с органами управления и силами на муниципальном уровне»

В целях реализации 8 приоритетного направления деятельности на 2018 год во всех 11 муниципальных образованиях республики создано по 12 служб РСЧС.

Создано 13 групп (служб) участвующих в управлении рисками возникновения ЧС. Предусмотрена возможность дальнейшего изменения количественного состава групп (служб) и их структуры решением КЧС и ПБ Правительства Республики Алтай. Определено 63 риска возможных чрезвычайных ситуаций. Определено 25 органов исполнительной власти Республики Алтай, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории республики в области защиты населения и территорий от ЧС.

Реализация этих приоритетных направлений развития системы предупреждения и ликвидации ЧС на территории Республики Алтай позволит значительно повысить уровень защищенности населения от ЧС и улучшить качество жизни жителей региона.

«Оценка, которую получает Республика Алтай, команда под руководством Главы региона Александра Бердникова, весьма высокая. Готовность соответствует всем параметрам, которые были озвучены – потенциальным рискам по паводковой и пожароопасной обстановке. Рад, что многие практические мероприятия, направленные на снижение возникновения рисков ущерба экономике, жизни и здоровью людей, проводятся грамотно, целенаправленно, конкретно, жестко и с выделением средств – результат говорит сам за себя», - прокомментировал итоги совещания Сергей Диденко.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 10:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости