Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 марта 2018 года Врио начальника Центрального регионального центра МЧС России Валерий Синьков оценил готовность региона к безаварийному пропуску весеннего половодья

Сегодня в Ярославль прибыл врио начальника Центрального регионального центра МЧС России Валерий Синьков. Руководитель ЦРЦ МЧС России провел рабочее совещание по подготовке территориальной подсистемы РСЧС Ярославской области к безаварийному пропуску весеннего половодья и пожароопасному периоду 2018 года.

- Гидрологическая обстановка на территории всей Ярославской области в норме. Гидрологических явлений, превышающих критические значения и способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций, не наблюдается. Уровни воды в рамках средних многолетних значений, - доложил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ярославской области Артем Белоусов. В период весеннего половодья, по прогнозу, наибольшую опасность представляют повышенные сбросы с Рыбинской и Угличской ГЭС. Данный сценарий является наихудшим, в зоне возможного затопления на территории 7 муниципальных образований области могут оказаться 5 населенных пунктов, 6 участков автомобильных дорог местного значения, 3 участка железной дороги и 1 низководный мост. Контроль за безопасным прохождением весеннего паводка осуществляется оперативным штабом по обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья и паводков на территории Ярославской области.

О подготовке к грядущему пожароопасному периоду доложил заместитель начальника Главного управления Денис Сатаров: «Благодаря комплексу мероприятий проводимых на территории Ярославской области на протяжении последних четырех лет наблюдается уменьшение количества природных пожаров с 78 в 2014 году до 1 в 2017 году, - отметил он. Спланировано, что общий состав группировки сил и средств МЧС России, включённый в План предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами на территории области составит 1595 чел, 167 ед. техники.

Валерий Синьков по итогам совещания дал положительную оценку готовности региона к весеннему половодью и пожароопасному периоду.

Посетил Валерий Синьков и специализированную пожарно-спасательную часть Ярославской области, где была развернута аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Ярославской области, которая используется при ликвидации последствий ЧС различного характера. В состав аэромобильной группы входит 100 человек личного состава и 15 единиц техники: автоцистерны, автомобиль первой помощи, насосно-рукавный автомобиль «Поток», пожарно-спасательный автомобиль, автомобиль дымоудаления, аварийно-спасательная машина, автоперевязочная и другая специальная техника.

Завершился визит руководителя Центрального регионального центра МЧС России в Правительстве Ярославской области, где он принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в ЦФО по вопросу эффективности исполнения субъектами РФ полномочий в сфере лесных отношений.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 16:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости