Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 марта 2018 года Выносливость, мощь, скорость. В Кургане прошли соревнования по пожарно-спасательному кроссфиту.

В таком масштабе соревнования по силовому многоборью среди пожарно-спасательных подразделений в Кургане проходили впервые. Состязания были организованы под открытым небом на одном из стадионов города. В них приняло участие 36 профессионалов своего дела. Их ничуть не смущал ни сильный ветер, ни снег.

Перед пожарными и спасателями стояла непростая задача – они должны были как можно скорее преодолеть супертяжелую полосу препятствий из 13 элементов. Соревнующиеся перед линией старта совершали 10 махов гири весом 24 кг, бежали к следующему этапу и выполняли 10 отжиманий и упражнение со штангой весом 25 кг. Далее - кантование покрышки стокилограммового колеса путем ее переворачивания. Следующий этап заключался в том, чтобы с помощью кувалды переместить покрышку колеса меньшего диаметра (R16); потом, соединяя пожарные рукава, проложить рукавную линию на расстояние 40 метров. Затем участники сматывали уже проложенную рукавную линию способом «восьмерка». Суть следующего этапа под названием трастеры с сэндбэгом (мешок с песком весом 20 кг.) заключался во взятии сэндбэга на грудь и глубоком приседе. Далее необходимо было выжать сэндбэг над головой до полного выпрямления рук (всего 10 повторений). Впоследствии выполнялась транспортировка манекена пострадавшего, перенос гирь и заключительный этап – перемещение автомобильной покрышки.

И все это – в полной экипировке, которую составляют комплект боевой одежды с подстежкой, сапоги, краги, каска и подкасник, ремень, топор и металлический дыхательный аппарат. Считайте еще плюсом 20 кг. ко всем перечисленным ранее упражнениям.

Испытания не оставили равнодушным никого из присутствующих на их прохождении, вызвав настоящий ажиотаж среди представителей СМИ, зрителей и самих участников. По эмоциям пожарных и спасателей, вышедших на трассу, было видно, насколько тяжело им давались упражнения, какие усилия они делали, чтобы преодолеть себя.

По итогам соревнований победу одержали бойцы пожарно-спасательной части № 15 по охране Курганского машиностроительного завода (1 отряд федеральной противопожарной службы), на втором месте – пожарно-спасательная часть № 4 по охране города Кургана (7 отряд федеральной противопожарной службы), третьей стала команда специальной пожарно-спасательной части № 3 (Специальное управление федеральной противопожарной службы № 71 МЧС России).

Победителями в личном первенстве соревнований стали: Павел Ужанов из Специального управления ФПС № 71 МЧС России, прошедший дистанцию за 4 минуты 37 секунд; Евгений Семенов из курганской пожарно-спасательной части № 15 (4 минуты 52 секунды) и Дмитрий Нагуманов из областной поисково-спасательной службы (5 минут 8 секунд).

- Функциональное многоборье, основанное на принципах кроссфита, - впечатляющее спортивное событие. Это демонстрация физической силы, выносливости и высокого профессионального мастерства сотрудников МЧС России. Сегодняшние соревнования тому подтверждение, они показали сложность и в то же время красоту работы наших боевых подразделений, - подчеркнул в своем интервью прессе заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Алексей Ткачев. - Пятерка из числа лучших будет представлять Зауралье на первом международном чемпионате по функциональному многоборью пожарных и спасателей, который пройдет 29 апреля в городе Иркутске по инициативе Сибирского регионального центра МЧС России.

Для справки. Кроссфит – программа постоянно меняющихся силовых упражнений высокой интенсивности.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 16:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости