Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 марта 2018 года Челябинская область активно готовится к встрече весеннего половодья

20 марта в пресс-центре медиахолдинга «ОТВ» прошла пресс-конференция на тему готовности Челябинской области к пропуску весеннего половодья.

Стартовало обсуждение этой важнейшей темы с рассмотрения проблематики предстоящего паводка. Журналисты узнали о прогнозе паводковой обстановки, состоянии гидротехнических сооружений, о муниципальных образованиях, в которых ожидается наиболее сложная ситуация, и, конечно, о работе, направленной на минимизацию рисков в этот непростой период.

Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко в своем выступлении подчеркнул, что непосредственная подготовка к безопасному пропуску паводковых вод началась на Южном Урале заблаговременно. Создан необходимый резерв финансовых и материальных ресурсов. Проверяется работоспособность систем оповещения населения.

Исходя из анализа прошлых лет и особенностей формирования половодья в текущем году осложнение обстановки возможно в 34 населенных пунктах. В зоне негативного воздействия паводковых вод могут оказаться порядка двух тысяч жителей региона.

Руководитель Челябинского гидрометцентра Валерий Кочегоров рассказал представителям СМИ о том, чего ждать от южноуральской погоды этой весной и подробно остановился на рисках для населения в этот период.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) Алексей Захаров рассказал о готовности областной подсистемы РСЧС к встрече паводка. Так в целях оперативного реагирования на угрозу и возникновение ЧС, вызванных прохождением весеннего половодья, спланирована группировка сил и средств общей численностью более 9 тысяч человек, 2 тысяч единиц техники и 120 плавсредств. В муниципалитетах готовы пункты временного размещения, которые могут быть использованы в случае ухудшения паводкоопасной обстановки.

Также в ходе пресс-конференции Алексей Васильевич заострил внимание собравшихся на проведении комплекса превентивных мероприятий, который включает в себя такие эффективные методы как чернение льда, распиловку и взрывные работы. В Ашинском районе взрывные работы начнутся уже на следующей неделе.

В этом году к предупредительной работе привлекут старост населенных пунктов. Эти люди помогут специалистам экстренных служб и муниципальных образований в вопросах предотвращения угроз сезонного характера.

Все эти меры позволяют оперативно реагировать на происшествия, привлекать необходимое количество сил и средств, снижать ущерб и самое главное, обеспечивать защиту населения от разгула стихии.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 16:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости