Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 марта 2018 года Основные правила поведения при пожаре

Огонь дарит нам тепло и свет, но если отнестись к нему несерьезно, может возникнуть загорание, которое в дальнейшем приведет к гибели людей, животных, и материальному ущербу. Чтобы уберечь себя и других от огня, нужно знать правила поведения при пожаре.

Частыми причинами пожара является несоблюдение правил пожарной безопасности. Чаще всего возгорания происходит в зданиях с изношенными сетями, в которых давно не производился капитальный ремонт. Неисправные электроприборы также являются частыми причинами пожаров, особенно если в здании очень часто происходят скачки напряжения. При утечке газа возможны взрывы и пожар. Детей привлекает все что запрещается, огонь особенно, случайно оставленные на видном месте спички или зажигалка могут привлечь их внимание, одна искра и огонь мгновенно распространяется по помещению. Самодельные или неисправные отопительные приборы, печи и камины также могут привести к пожару. Любая беспечность или небрежное обращение с огнем, непотушенная свеча могут привести к ЧС. Одной из частых причин возгорания является плохо затушенная сигарета.

Что бы уберечь себя и своих близких от чрезвычайной ситуации, покидая квартиру или дом, следует внимательно осмотреть его на предмет возможных очагов возгорания. Выключить из розетки электроприборы и нагреватели, перекрыть передачу газа. При обнаружении пожара в квартире, не поддавайтесь панике. В первую очередь необходимо вызвать пожарных. Если самостоятельно потушить возгорание не удалось, немедленно покиньте жилище, помогите эвакуироваться домочадцам. В случае отсутствия путей выхода, нужно выйти на балкон и привлечь внимание прохожих или соседей, обязательно необходимо совершить звонок в пожарную службу.

Специалисты рекомендуют соблюдать нормы пожарной безопасности, при необходимости воспользоваться простыми советами, которые помогут оперативно среагировать и грамотно действовать в чрезвычайной ситуации.

Лилия Шафикова, инженер ОПП МБУ УПО города Уфы по Орджоникидзевскому району; Ксения Сагитова, студент УКРТБ

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости