Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 марта 2018 года Год культуры безопасности: инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области напоминают воспитанникам ГБУ «Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних» правила безопасности на водоемах

Государственный инспектор по маломерным судам Алексей Рыбаков весьегонского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тверской области» встретился с воспитанниками ГБУ «Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних» Весьегонского района. В рамках встречи обсуждены вопросы безопасности на воде в период весеннего половодья. Занятия (встречи) по данной тематике проводятся на территории региона во взаимодействии с районными отделами образования муниципалитетов региона при участии отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тверской области и всех инспекторских подразделений ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тверской области» до начала весенних каникул.

Весенние каникулы – опасная пора. С каждым днем становится теплее, а лед – тоньше. В предоставленное самим себе время ребята начинают придумывать различные забавы. Игры на водоемах, желание показать отсутствие страха, сделать красивое фото или сократить путь – неполный список причин, последствия которых нередко заканчиваются происшествиями на водоемах. С весной связаны и другое характерное для нашего региона явление – половодье, а это значит, что вблизи водоемов нужно быть не менее бдительным.

Детям были продемонстрированы спасательный круг, жилет и конец Александрова, которые используются как средства спасения утопающих. Сотрудник ГИМС МЧС России напомнил правила безопасного поведения на воде, а также действия по спасению утопающих, обратив особое внимание на то, что в чрезвычайной ситуации важно не растеряться, оценить риски и предпринять все возможные меры по спасению: в первую очередь позвать взрослых, позвонить в службу спасения.

Проводимая работа направлена на достижение одной цели – сокращения происшествий на водных объектах с участием несовершеннолетних.

Во избежание происшествий и несчастных случаев Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует соблюдать основные правила поведения на льду:

прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;

используйте проложенные тропы по льду, при их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда - немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае - ползите;

не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда;

никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Толщина льда, на который без опаски может ступить один человек, должна быть не менее 7 см. Передвигаясь в группе, нужно идти на расстоянии 5 – 6 м друг от друга, по следам идущего впереди человека. Не выходите на лёд, припорошённый снегом: в нём могут быть пробоины. Наиболее тонкий лёд – в местах сильного течения реки, а также там, где есть камыши и выходят стоки промышленных вод. Если вы передвигаетесь по льду на лыжах, выньте руки из петель палок. Идущий впереди лыжник должен проверять прочность льда ударами лыжных палок. Лёд возле берега, как правило, имеет небольшую толщину. Не выходите на первый лёд, чтобы покататься на коньках: в начале зимы он может быть очень непрочным.

Ни в коем случае не ходите весной по льду, особенно под мостами, вблизи поворотов реки и возле берега. Помните, что весной по утрам лёд ещё крепкий, однако днём под него можно провалиться.

Если при передвижении по ледяной поверхности вы увидите, что наружу проступает вода, немедленно возвращайтесь назад, но ни в коем случае не бегите. Идите скользящим шагом, не отрывая ступней ото льда. Если лёд очень тонкий и трещит под ногами, перемещайтесь ползком.

Не вставайте на отколовшиеся от общей поверхности льдины, так как они могут перевернуться, и вы провалитесь под лёд.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 11:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости