Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 марта 2018 года 50-летний юбилей отметила пожарно-спасательная часть №6

В уютном Красном уголке пожарной части № 6 по охране Заволжского района собрались молодые сотрудники подразделения и два поколения ветеранов, которые в трудные послевоенные годы несли нелегкую службу по обеспечению пожарной безопасности развивающегося района. На их плечи легла непростая задача: строить пожарное дело и формировать личный состав части.

История создания команды в пос. Канава, что на левом берегу Волги, уходит в год 1818. Тогда г. Симбирск в числе многочисленных городов получил возможность создать профессиональную часть. Она была малочисленной. Даже на 1924 год в части на вооружении было три конных хода, шесть лошадей и 35 человек личного состава.

В военный период (1941 – 1945 гг.) и послевоенный численность оставалась прежней. Для перевозки личного состава и пожарно-технического вооружения были выделены два автомобиля на шасси ГАЗ- АА.

Часть в разные годы возглавляли: Кенгуров Я.В., Миредонов М.Ф, Вахрамеев А.И., Чижов Л.Т., Мулендеев Н.П.

В середине 60-х годов в связи со строительством Куйбышевской ГЭС и затоплением поселка пожарная часть спешным порядком была передислоцирована на Верхнюю часовню.

Нужно было искать место для размещения части. На долю начальника части Якова Василевича Кенгурова выпала ноша строительства пожарной части. В 1960 г. было построено небольшое, но уютное здание пожарного депо. Яков Васильевич уходит на заслуженный отдых.

Последние три года, перед военизацией гарнизона, руководил частью участник Великой Отечественной войны Михаил Федорович Миредонов (1965 – 1968 гг.). Наличие для размещения техники и личного состава, изолированность от города, отсутствие промышленных предприятий для трудоустройства мужского населения – всё это позволило более спокойно обрести личному составу новый статус.

После военизации, которая произошла 8 января 1968 года, часть возглавил выпускник пожарно-технического училища Александр Иванович Вахрамеев.

Долгожителем этой части оказался Леонид Трофимович Чижов. Он прибыл в пожарную охрану области в 1963 г. после окончания Ленинградского пожарно-технического училища. Был направлен в Новоспасский район инспектором Госпожнадзора.

Это был офицер, подтянутый, интеллигентный человек, кандидат в мастера спорта по гимнастике. Быстро заявил о себе как достойный организатор, в 1964 г. был переведен в город на должность в ВПУ-1 инструктором по профилактике, затем начальником караула в ВПЧ-6. С 1980 – 1985 гг. руководил частью СВПЧ-3.

Умело справившись с подборкой кадров и боевой подготовкой личного состава, он много уделял внимания строительству пожарного депо в Новом городе.

Строительство велось интенсивно, и в 1983 г. пожарное депо было построено. Неожиданно встал вопрос о размещении милиции, поскольку криминальная обстановка в районе была сложной. Одному богу известно, какие убедительные аргументы нашлись у начальника части Л.Т. Чижова и его заместителя В.А. Марфина при разговоре с первым секретарем ГК А.С. Золотовым и заведующим административных органов Обкома КПСС О.В. Казаровым, но здание было оставлено для пожарной охраны. Это была настоящая и победа!

В 1985 г. часть, получив небольшую штатную численность, переехала на новое место жительства - на улицу Туполева. Старое здание обветшало, обросло сараями и погребами. Ставился вопрос о сносе здания. Но разум восторжествовал. Нашелся деятельный человек, который соскучился по большой работе. Им оказался Николай Петрович Мулендеев. Сколотив около себя единомышленников, за три-четыре года он сделал из развалин образцовую пожарную часть, где гарнизон собирался "на смотрины".

Сегодня в этом здании личный состав так же несет боевую службу. А новое руководство части и молодые сотрудники, чтут сделанное ветеранами и отдают дань уважения вчерашним сотрудникам.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости