Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 марта 2018 года Специалисты Главного управления МЧС России по Приморскому краю приняли участие в краевом семинаре по ОБЖ

Сотрудники Главного управления МЧС России по Приморскому краю совместно с представителями Департамента образования и науки Приморского края провели в Детско-юношеском центре краевой семинар с преподавателями основ безопасности жизнедеятельности и работниками дополнительного профессионального образования. В собрании приняли участие 15 человек, прибывшие со всего Приморского края.

На семинаре были рассмотрены вопросы реализации мероприятий, направленных на внедрение в образовательную программу: всероссийских открытых уроков «ОБЖ», соревнований «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник». Также на мероприятии обсуждались вопросы: актуализации деятельности регионального отделения «Школа безопасности», выработки единых подходов к формам образовательной деятельности и реализации практической составляющей программы «Юный спасатель», организационно-методического сопровождения участия команд муниципальных образований в 63-м слёте школьников Приморского края по прикладным видам спорта; конкурсного движения в туристско-краеведческой и социально-педагогической направленностях дополнительного образования на региональном и Всероссийском уровнях; партнерских программ Всероссийских детских центров «Океан» и «Артек».

Мероприятие началось с приветственных слов директора Детско-юношеского центра Приморского края Елены Цымбал.

На семинаре начальник отдела подготовки Главного управления МЧС России по Приморскому краю Сергей Козырь, подробно рассказал о ежегодно проводимом в Приморье слёте «Школа безопасности», провёл обзор достижений МЧС России по подготовке и результатам спортсменов к «Школе безопасности» в период с 2013 по 2017 годы. «На территории Приморского края находятся и действуют около 15 кадетских классов, кружки «Юный спасатель» и «Юный пожарный». В 2018 году межрегиональный этап «Школа безопасности» пройдёт с 13 по 18 июня в районе села Сикачи Хабаровского края», – отметил Сергей Козырь.

6 марта текущего года состоялось заседание коллегии МЧС России по вопросу о концепции преподавания предмета основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в школах страны. В рамках государственного задания академии образования и науки разработан проект концепции преподавания учебного предмета ОБЖ. Было принято решение о рассмотрении подготовленного проекта концепции на заседании Минобрнауки России 22 марта текущего года. Основные направления реализации концепции ориентированы на изменение мотивации обучающихся к изучению предмета ОБЖ, как базового элемента системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности.Стоит отметить, что в Министерстве культуры МЧС России 2018 год объявлен годом культуры безопасности. В связи с этимзапланирован ряд мероприятий, таких как: открытые уроки по ОБЖ, всевозможные выставки, тематические занятия, соревнования различного уровня.

Продолжила выступление Елена Цымбал, рассказав о мероприятиях в туристско-краеведческой и социально-педагогической направленностях. В системе дополнительного образования движения «Школа безопасности» и «Юный спасатель» относятся к социально-педагогической направленности по принадлежности образовательной части. Елена Владимировна ознакомила участников семинара с планом Детско-юношеского центра Приморского края на 2018 год, провела инструктаж по сайту Центра и попросила участников семинара.

В завершении мероприятия состоялось обсуждение положения 63-го слёта и условий проведения краевых соревнований: «Школа безопасности», «Юный спасатель» и конкурсной программы. В ходе дискуссий между участниками семинара были внесены необходимые правки и изменения в документы.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 10:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости