Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 марта 2018 года В Новоржевском социально-реабилитационном центре потушен условный пожар

16 марта 2018 года на здании ГКУ социального обслуживания Псковской области «Межрайонный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров на объекте с массовым пребыванием людей».

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на социально-значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей Псковской области проводятся пожарно-тактические учения, а также практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

Тактический замысел проведённого учения предполагал, что в результате шалости с огнём произошло возгорание в одной из комнат, где находятся два человека. Огнём условно охвачен пол и внутренняя стена комнаты, ведущая в коридор, задымлению подвержен весь 2-й этаж, путь к эвакуационному выходу перекрыт. Кроме сильного задымления помещения создалось сильное тепловое воздействие на пострадавших, требуется срочная их эвакуация. Возникла угроза возгорания соседних помещений и кровли здания. Дежурные воспитатели, обнаружив пожар, приступили к эвакуации воспитанников, директор сообщила о пожаре по телефону “01”.

Дежурный радиотелефонист ПСЧ-18, получив сообщение о пожаре, направляет по вызову №1-БИС караул части в составе двух отделений на автоцистернах, вызывает звено газодымозащитной службы из пос. Пушкинские Горы, а также бригаду «скорой помощи», наряд ГИБДД, аварийную бригаду РЭС-2.

Через две минуты к месту условного пожара прибывают подразделения огнеборцев. Из открытого окна 2-го этажа условно идёт дым, видны два человека, которые не могут самостоятельно эвакуироваться. Руководитель тушения пожара даёт указание установить трёхколенную лестницу для спасения людей из здания, обеспечить бесперебойную подачу воды, подать необходимое количество стволов на тушение горящей комнаты и защиту соседних помещений.

В результате условное загорание было ликвидировано, а люди эвакуированы из здания. По итогам учения сделан вывод: учебные цели достигнуты, личный состав с поставленными задачами справился.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 14:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости