Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 марта 2018 года Чтобы Большая Тесьма не наделала больших бед!

В Златоусте (Челябинская область) для предотвращения возможных негативных последствий паводка начались превентивные мероприятия по искусственному ослаблению льда на водоемах.

Каждую весну река Большая Тесьма выходит из берегов. От половодья страдают дома на улице 3-й Лесопильной, построенные в двух шагах от реки. В итоге огороды стоят затопленные, а в погребах пропадают заготовки и картофель для посадки. Бороться с этим местным жителям приходится чуть ли не за месяц до наступления плюсовой температуры. Задержишься на пару дней – и будет уже поздно!

Специалисты «Гражданской защиты населения Златоустовского городского округа» и сотрудники МЧС помогают населению как могут. В прошлые годы расчищали русло от кустов и валежника, укрепляли берега. А в этом году начальник «Гражданской защиты» Сергей Кухлевский продемонстрировал новшество – экскаватор с металлическим «клыком». Техника вскрывает реку и освобождает воду из ледяных тисков. Толщина льда в некоторых местах достигает 90 см. За два дня экскаватор прошел 250 метров.

– Посмотрим, насколько действенной будет эта мера, – комментирует ход работ Сергей Алексеевич. – Каждый день солнце греет все сильнее. А, значит, активное таяние снега и льда на реке надо ждать со дня на день. Оттаявшая вода пойдет как раз в освобожденную ото льда борозду, а оттуда прямиком в пруд.

Анастасия Черногорлова,

инспектор 1-го отряда ФПС по Челябинской области

На фото: специалисты «Гражданской защиты

Златоустовского ГО» и 1-го ОФПС на р. Б. Тесьме.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 13:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости