Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 марта 2018 года В Томской области продолжается подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод

Члены областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсудили вопросы подготовки региона к весеннему половодью.

Как сообщил комиссии начальник томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Пётр Севостьянов, осадки и температурный режим в сезон ледообразования (осень-зима) на большей части бассейна Оби сохранялся в пределах нормы. Запасы воды в снежном покрове на конец февраля составили 66-99 % от нормы.

«Толщина льда на реках также не дает оснований для тревоги. На Верхней Оби c притоками она составляет 54-92 см, на Средней — 44-82 см, что около или меньше нормы на 4-17 см. Вскрытие рек на территории региона ожидается в пределах средних многолетних сроков — это вторая декада апреля», — подчеркнул Пётр Севостьянов.

Председатель комиссии — заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов отметил, что благоприятные прогнозы экспертов не отменяют разработки и реализации комплекса превентивных мероприятий, предусмотренных межведомственным планом по безопасному пропуску паводковых вод.

«Все поручения должны быть выполнены в срок и в полном объеме. Мы имеем дело со стихией, поэтому должны быть максимально готовы к любому развитию событий, обеспечить безопасность и комфортное проживание жителей региона», — сказал вице-губернатор.

О ходе подготовки территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС к пропуску паводковых вод доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области (по антикризисному управлению) Евгений Башкатов.

С 12 по 30 марта в Томской области работает межведомственная комиссия, которая оказывает методическую помощь муниципалитетам и оценивает их готовность к сезонным рискам. Комиссия уже посетила Бакчарский, Кожевниковский, Шегарский и Молчановский районы. Во всех четырех муниципалитетах работа системы РСЧС признана удовлетворительной.

На этой неделе Томскую область посетит межведомственная комиссия, которая проинспектируют качество превентивных мероприятий, оснащённость и готовность оперативных подразделений, аварийно-спасательных формирований и других служб к пропуску паводковых вод.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 16:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости