Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 марта 2018 года Пять минут потребовалось для эвакуации более 1200 человек из биробиджанской гимназии

В Еврейской автономии сотрудники МЧС продолжают отрабатывать практические навыки по эвакуации с учащимися из школьных зданий. Объектом плановых учений стала гимназия №1 областного центра. Персонал образовательного учреждения и учащиеся в очередной раз практиковались в действиях при возникновении пожара.

Сигнал на эвакуацию прервал учебный процесс. Стремительно, надевая на ходу верхнюю одежду, из классов выбегали ученики, сопровождаемые педагогами. Ребята покидали здание через главный вход и запасные двери, согласно плану эвакуации.

По тактическому замыслу проводимых учений возгорание возникло на третьем этаже в кабинете информатики. Учитель оперативно нажал кнопку для оповещения, вызвал пожарную охрану и применил огнетушитель для локализации возгорания.

В считанные минуты школьный двор заполнился учащимися. Все, от первого до одиннадцатого классов, эвакуировались за пять минут. Детей пересчитали, проверили по спискам. Всего было эвакуировано более 1200 человек.

Дознаватель отдела надзорной деятельности по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по региону Анастасия Мереуца:

- Представители администрации объекта грамотно и своевременно сообщили диспетчерам пожарной охраны о происшествии, обеспечили безопасную эвакуацию из здания, продемонстрировали знания и грамотность действий при возникновении пожара.

По окончанию учений, ребята вернулись в классы, где были подведены итоги тренировки. Эвакуация в гимназии № 1 прошла успешно. Персонал учебного заведения справился на оценку «хорошо».

- Данные мероприятия мы проводим ежегодно. Наши визиты не проходят бесследно для детей, полученные знания ребята применяют на практике. При условном пожаре ребята правильно себя ведут, не пугаются пожарной сигнализации, слушаются педагогов и организованно без паники покидают здание. Оттачивается правильность действий, от которых напрямую зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения. А это самая большая ценность современного общества, - отметила Анастасия Евгеньевна.

Нина Кукишева

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 11:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости