Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 марта 2018 года Пожарные добровольцы повышают квалификацию

На базе пожарно-спасательной части № 35 ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области»проводилось курсовое обучение членов общественной организации «Региональная добровольная пожарная охрана Оренбургской области» в количестве 32-х человек. Программа рассчитана на подготовку руководителей, пожарных и водителей пожарных команд подразделений добровольной пожарной охраны, осуществляющих деятельность по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ на месте пожара и оказанию первой помощи пострадавшим.

В ходе обучения были пройдены следующие учебные дисциплины:

Охрана труда. Требования охраны труда при несении караульной службы. Требования безопасности, предъявляемые к пожарной технике, пожарно-техническому и аварийно-спасательному оборудованию. Правила охраны труда при работе с пожарным и аварийно-спасательным оборудованием.

Организация деятельности пожарной охраны. Организация и несение караульной службы. Порядок тушения пожаров подразделениями пожарной охраны.

Пожарная безопасность зданий и сооружений. Классификация зданий и сооружений по пожарной опасности. Обеспечение безопасности людей в зданиях.

Тактика тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Пожар и его развитие. Прекращение горения. Действия по тушению пожаров. Тушение пожаров в сложных условиях. Особенности тушения пожаров в населенных пунктах, жилых и общественных зданий. Тушение пожаров на открытой местности.

Пожарная и аварийно-спасательная техника, связь, автоматика, противопожарное водоснабжение. Специальное аварийно-спасательное оборудование и механизированный пожарный и аварийно-спасательный инструмент. Противопожарное водоснабжение. Средства связи.

Пожарно-строевая подготовка. Упражнения с пожарными рукавами, ручными стволами и рукавной арматурой. Прокладка рукавных линий. Тушение условного очага пожара от внутреннего пожарного крана. Ликвидация очага пожара с помощью огнетушителя. Ликвидация очага пожара с помощью кошмы.

Первая помощь. Основы анатомии и физиологии человека. Психологическое состояние людей в экстремальных ситуациях. Общие требования к оказанию первой помощи. Транспортировка пострадавших. Первая помощь при повреждении головы и позвоночника. Первая помощь при переломах, вывихах, ушибах и растяжениях связок. Первая помощь при ранениях и кровотечениях. Первая помощь при отравлениях продуктами горения и опасными химическими веществами. Первая помощь при ожогах, отморожениях, переохлаждениях, перегреваниях и электротравмах.

Психологическая подготовка. Психологическая составляющая деятельности добровольных пожарных.

По окончании обучения слушатели курса сдали итоговый зачет на знание требований безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании пожарной техники, тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ; устройстве пожарных автомобилей основного применения, ПТВ, вывозимого на них.

Обучаемые на зачете показали следующие умения:

- применять пожарную технику и ПТВ при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

- оказывать первую помощь пострадавшим;

- работать на специальных агрегатах основных пожарных автомобилей и прниспособленной технике подразделений добровольной пожарной охраны.

Необходимо понимать, что слаженная работа добровольцев возможна только при высоком уровне боеготовности подразделения добровольной пожарной команды (ДПК) и при наличии у каждого из них соответствующих знаний, умений и навыков, которые должны приобретаться в период первоначальной, а совершенствоваться в период текущей подготовки добровольцев. В этом заключается системный подход в организации подготовки членов ДПК, созданных для обеспечения пожарной безопасности в сельских населенных пунктах.

Занятия были подготовлены и проведены начальником пожарно-спасательной части № 35ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области» Мирошниковым Д. В. и заместителем начальника 35 ПСЧ Ермаковым О. А.

По завершении всех обучающих и зачетных мероприятий старшим инспектором ОНД и ПР по Кувандыкскому городскому округу и г. Медногорску капитаном внутренней службы Степановым В. А. был проведён инструктаж «О мерах пожарной безопасности на избирательных участках муниципального образования Кувандыкский городской округ» с членами ДПК. Специалист по надзорной деятельности рассказал присутствующим об организационных мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности и основных требованиях по данному вопросу, а также о средствах пожаротушения и действиях в случае пожара.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости