Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 марта 2018 года С горы Аю-Даг эвакуировано двое туристов

Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей в горах Крыма спасены два человека.

Так, 17 марта в 17.50 час. в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе пгт. Гурзуф на горе Аю-Даг двое людей нуждаются в помощи. К предполагаемому месту происшествия была направлена дежурная смена Алуштинского аварийно – спасательного отряда «Крым-спас» в составе 3-х человек и 1 ед. техники.

С туристами оперативно была установлена мобильная связь, в результате разговора выяснилось, что они находятся на труднодоступном участке г. Аю-Даг, в районе МДЦ «Артек», самостоятельно продолжить движение не могут, нуждаются в помощи спасателей.

По прибытии, спасатели в пешем порядке направились к вершине горы, так как подъем снизу не представлялся возможным из-за 4-х метровой стены вдоль всего западного склона г.Аю-Даг.

Только по итогу трехчасовых поисков, пострадавшие были обнаружены на обрыве скального массива, на высоте более 300 метров над уровнем моря. В медицинской помощи они не нуждались. С помощью альпинистского снаряжения, спасатели эвакуировали людей с опасного участка горного рельефа на пешеходную тропу.

Вся спасательная операция длилась около 5 часов. В 23.00 туристы: жители пгт. Гаспра, мужчина 1971 г.р. и женщина 1967 г.р. эвакуированы на безопасную пешеходную тропу и далее были сопровождены к автомобилю спасателей.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова с начала текущего года спасателями «Крым-спас» и части горной поисково-спасательной Главного управления осуществлено 51 выезд для проведения поисково-спасательных работ в горно-лесной зоне полуострова, в результате чего спасено 94 человека.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям Крымского полуострова о необходимости соблюдать правила безопасного поведения в горах, а также не забывать о регистрации туристических групп.

Крымские спасатели помогут туристам ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальных опасностях на маршруте, с имеющейся информацией о метеоусловиях в районе предполагаемого маршрута, а также консультируют о безопасном прохождении. Обозначить свои намерения перед спасательными службами особенно важно любителям путешествий, совершающим походы в труднодоступных, малопосещаемых районах, удаленных от населенных пунктов и объектов инфраструктуры, где, как правило, отсутствует мобильная телефонная связь.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:18 09:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости