Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 марта 2018 года На территории Московской области проводятся работы по дегазации и рекультивации трех полигонов ТБО

В настоящее время на полигоне ТБО «Кучино» пробурено 55 скважин для сбора биогаза, которые подключены к факельной газосжигательной установке. Сжигание происходит внутри факельной установки при температуре 1200 градусов.

В марте со стартом основных работ по рекультивации систему расширят до 112 скважин. Тогда же будет налажена система по переработке собранного газа в электроэнергию.

На территории области, в районах, граничащих с городом Москвой, с целью мониторинга организована работа 14 оперативных групп (ОГ): 13 ОГ пожарно-спасательных гарнизонов и ОГ Главного управления.

На полигоне ТБО «Кучино» работает оперативный штаб Правительства Московской области.

На 9:00 18.03.2018 проведено 70 замеров: лаборатория ФГКУ «СПСЧ ФПС по МО» – 10 замеров; Роспотребнадзор – 60 замеров.

В результате проведенных экспресс-исследований превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано. Угрозы для жителей города не выявлено.

Проводится мониторинг состояния атмосферного воздуха, по обращениям граждан, на территории городского округа Клин Московской области. Постороннего запаха в воздухе не выявлено.

С 20.12.2017 в Клинском муниципальном районе Московской области на территории полигона твердых бытовых отходов «Алексинский карьер» ведутся работы по бурению скважин.

В настоящее время пробурено 20 скважин, глубиной 20 метров, произведен запуск факельной установки термического обезвреживания, газоотвод производится из 5 скважин. Факельная установка - высота трубы (закрытый факел) 5 м.

В Правительстве Московской области разрабатывается проект по модернизации работы полигона.

По состоянию на 09:00 18.03.2018 проведено 40 замера: лаборатория ФГКУ «СПСЧ ФПС по МО» – 40 замеров; Роспотребнадзор – 0 замеров.

В результате проведенных экспресс-исследований превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано.

Организованно взаимодействие с Главным управлением МЧС России по городу Москва.

По прогнозу Гидрометцентра России и ВЦМП «Антистихия» 18.03.2018 в городе Москва и населенных пунктах Московской области метеорологические условия не приведут к осложнению экологической обстановки.

Проводится мониторинг состояния атмосферного воздуха, по обращениям граждан, на территории Волоколамского муниципального района Московской области.

Постороннего запаха в воздухе не выявлено. По данным обращениям организованно взаимодействие с Дежурной службой губернатора, Роспотребнадзором, Росприроднадзором, Министерством Экологии.

Главой Волоколамского муниципального района принято постановление, где утверждена «Дорожная карта» по рекультивации полигона «Ядрово», которая предусматривает проведение мероприятий направленных на максимальное снижения воздействия полигона на окружающую природную среду, также постоянно проводится работа с местными СМИ, информация о ситуации, связанной с посторонними запахами, размещена на интернет порталах Администрации.

Лаборатории Мосэкомониторинга производят мониторинг атмосферного воздуха с периодичностью в 20 минут.

По состоянию на 09.00 18.03.2018 проведено 59 замеров: лаборатория ПСО-26 – 35 замеров; Роспотребнадзор – 24 замеров.

В результате проведенных экспресс-исследований превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано. Угрозы для жителей города не выявлено.

МЧС России рекомендует жителям московского региона при повышенной чувствительности к загрязнению атмосферного воздуха химическими веществами, с целью предупреждения обострения сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний следует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим воздействие химических веществ, формирующих ощущение запаха:

стараться избегать длительного нахождения на открытом воздухе в периоды неблагоприятных метеорологических условий;

по возможности ограничить использование личного автотранспорта;

по мере возможности не открывать окна в помещениях и использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха;

проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах;

ограничить лишнюю физическую нагрузку на открытом воздухе;

детям и беременным женщинам следует воздержаться от длительных прогулок;

для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями измерять артериальное давление не менее 2 раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу, а также иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.

При обнаружении в воздухе посторонних запахов обращаться по Единому телефону доверия Главного управления МЧС России по городу Москва 8 (495) 637-22-22 или Главного управления МЧС России по Московской области 8 (498) 505-41-70.

Горячая линия Роспотребнадзор МО 8 (800) 250-14-36 (время работы с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.45).

Горячая линия Общественной палаты РФ: 8 (800) 737-77-66 (звонок бесплатный из любого региона России).

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: 8 (495) 606-41-84.

Отдел Минэкологии Восточного территориального направления: 8 (498) 602-27-49.

Оперативный дежурный Роспотребнадзора: 8 (495) 586-10-78.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости