Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 марта 2018 года Неосторожность при курении нередко приводит к пожарам с трагическими последствиями

По данным статистики, за 2 месяца в Югре по данной причине зарегистрировано 26 пожаров.

На таких пожарах погибли 6 человек, 9 получили травмы. Это более 60% от общего числа пострадавших и погибших на пожарах.

Так, 14 января в п. Взлетный г. Сургута произошел пожар в одноэтажном жилом доме. В результате повреждены 2 квартиры, чердачное помещение и частично кровля дома, есть погибший. 19 января в садовом товариществе «Дорожник» травмы при пожаре в дачном доме получила женщина и погиб мужчина. Дом уничтожен полностью. Еще один пожар, унесший жизнь мужчины, произошел 20 января в жилом доме в п. Кондинское. Один человек стал жертвой пожара, который произошел 24 февраля в жилом вагончике в п. Аган Нижневартовского района. В п. Коммунистический Советского района в результате возгорания одежды погиб мужчина. Причиной этих пожаров стала неосторожность при курении.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу напоминает!

Опасно курить в постели или сидя в кресле, особенно если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. Если вовремя не потушить сигарету, то от нее может загореться одежда или мебель. Мебель сделана из легкогорючих материалов, которые при тлении выделяют ядовитые вещества. Достаточно нескольких вдохов, чтобы потерять сознание и поставить свою жизнь под угрозу. Следите, чтобы искры не попали на горючие вещи или пол, тщательно тушите окурки. Часто бывает, что как такового пожара не было, но происходит гибель самого курильщика. Например, собравшись покурить, ложится в постель и засыпает, не контролируя свои действия. После этого его находят в безжизненном состоянии с небольшим прогаром рядом с ним.

Окурки, брошенные с балконов или окон, также могут вызвать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Не бросайте непотушенные сигареты в урны с бумагами и другими горючими отходами. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают или прячут непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

Сигарета грозит бедой, когда вы ремонтируете автомашину или натираете мастикой пол, красите дверь или подоконник, отмываете руки в бензине и чистите пятновыводителем одежду.

Не подвергайте опасности себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности!

При обнаружении пожара незамедлительно звоните по номеру вызова пожарно-спасательных подразделений 101.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:18 10:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости